05.06.2021 23:28
    Поделиться

    СК проводит проверку в подмосковном поселке, где отравились 15 человек

    Следственный комитет подключился к изучению ситуации в подмосковном поселке, где отправились 15 человек, в том числе 12 подростков. Как сообщила РИА Новости старший помощник руководителя подмосковного главка СК РФ Ольга Врадий, ведомство начало доследственную проверку.

    По данным ведомства, ЧП произошло в субботу поселке Красный Воин городского округа Солнечногорск. "Организовано проведение доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - сказала Врадий.

    Ранее в прокуратуре, которая также проводит свою проверку, что в медучреждения обратились 12 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Все они проживали в гостиничном комплексе "Менделеево" в подмосковном Солнечногорске. У всех выявлены признаки пищевого отравления. Как сообщают другие источники, кроме детей в больницы с такими же жалобами обратились также трое взрослых. Ход проверки поставлен на контроль в прокуратуре области.

    Позже появились и другие подробности. В администрации городского округа Солнечногорска уточнили, что отравление произошло в Институте искусств и информационных технологий, который в период с 31 мая по 6 июня, на 7 дней, заключил договор на предоставление своих помещений для проведения выездного мероприятия по образовательной программе Благотворительному фонду Евгения Примакова. В выездной группе находились 44 подростка в возрасте 15-16 лет из Москвы.

    "По состоянию на 05.06.2021 несколько детей обратились за медицинской помощью, почувствовали недомогание, слабое расстройство ЖКТ, выявили покраснение горла. По предварительному заключению медиков, диагностирована РВИ. Угрозы жизни и здоровью детей нет. Проводятся профилактические мероприятия. Ситуация находится под личным контролем главы городского округа Солнечногорск В. В. Родионова", - говорится в сообщении городской администрации.

    "На данный момент в медицинской организации, подведомственной Минздраву Московской области, находятся два человека. Проведен полный комплекс диагностических исследований. Состояние пациентов удовлетворительное. В ближайшее время будут выписаны", - говорится в сообщении министерства здравоохранения Московской области, которое передает ТАСС.

    Поделиться