04.07.2021 14:45
    Поделиться

    Кардинал предстает перед судом Ватикана за финансовые махинации

    Бывший кардинал предстанет перед судом
    Святой престол объявил о начале исторического судебного разбирательства по делу о незаконных финансовых операциях с недвижимостью на территории столицы Великобритании. В рамках этого громкого процесса впервые под прицелом оказался влиятельный ватиканский сановник. По версии следствия, именно с его легкой руки Ватикан не досчитался многомиллионных пожертвований.
    Владимир Астапкович \ РИА Новости

    В конце июля перед ватиканским трибуналом предстанут четыре компании, две из которых базируется в Швейцарии, одна - в Штатах и еще одна в Словении, а также 10 человек (финансистов консультантов и брокеров), включая кардинала, бывшего префекта ватиканской Конгрегации по канонизации Джованни Анджело Беччу. Вышеуказанным лицам предъявлен целый "букет" обвинений: от мошенничества, злоупотребления, предоставления ложной информации и до коррупции, отмывания денег и обнародования секретных документов.

    Речь идет о нашумевшем деле об убыточных инвестициях Ватикана, расследование которого длится более двух лет. Все эти годы следствие пытается выяснить, как 200 миллионов долларов пожертвований, которые хранились на счетах Ватикана в швейцарских банках, были потрачены на строительство 49 элитных квартир в лондонском районе Челси. Выяснилось, что сделка, проходившая под чутким руководством Беччу (на момент приобретения недвижимости он был заместителем государственного секретаря Ватикана по общим делам), проводилась путем выведения средств через офшорные компании, а также сопровождалась серьезными нарушениями и хищениями.

    В сентябре 2020 года, 72-летний Анджело Беччу неожиданно отрекся от прав, связанных с кардинальским саном, хотя не достиг 75-летия - возраста, когда в Ватикане принято оставлять занимаемые посты. Тогда наблюдатели объяснили его внезапную отставку тем, что его имя фигурирует в деле об инвестициях в недвижимость в Лондоне. Тем не менее, по сей день Беччу считался невиновным.

    Как отмечают итальянские СМИ, разразившийся скандал привел к резкому сокращению пожертвований в пользу Ватикана

    Однако, как отмечают итальянские СМИ, поскольку разразившийся скандал привел к резкому сокращению пожертвований в пользу Ватикана, серьезно ударив по его и без того хрупкой репутации, Папа Франциск лично дал необходимое разрешение на предъявление обвинений кардиналу. В результате Беччу стал самым высокопоставленным ватиканским сановником, которому когда бы то ни было вменяли в вину столь серьезные финансовые махинации.

    Госсекретариат Ватикана и Институт религиозных дел (Банк Ватикана) выступят на процессе в качестве пострадавшей стороны. Интересно, что Анджело Беччу станет первым кардиналом, дело которого будут рассматривать не в Кассационном суде под председательством другого кардинала, а в стенах более "сурового и справедливого" ватиканского трибунала.

    Поделиться