11.07.2021 19:31
    Поделиться

    Веснина и Кудерметова остановились в шаге от титула в парном разряде

    Наши Елена Веснина и Вероника Кудерметова остановились в шаге от завоевания титула в женском парном разряде
    Россиянкам Елене Весниной и Веронике Кудерметовой совсем немного не хватило для того, чтобы завоевать титул Уимблдонского турнира в женском парном разряде. В драматичном финале наши девушки уступили интернациональному тандему. Представительница китайского Тайбэя Се Шувэй и Элизе Мертенс из Бельгии взяли верх в трех - 3:6, 7:5, 9:7.
    Gettyimages

    Если 24-летняя Кудерметова только третий сезон выступает на соревнованиях серии "Большого шлема", у нее еще многое впереди, то опытная Веснина в свои 34 года играет как бы на "втором дыхании". Олимпийская чемпионка Рио-2016 (в паре с Екатериной Макаровой) в 2018-м взяла паузу в карьере и родила дочь.

    Казалось, затем уже трудно будет найти мотивацию для того, чтобы вернуться. Но в этом году возвращение состоялось, и оно даже для специалистов оказалось неожиданно успешным. В июне Елена в тандеме с Асланом Карацевым дошла до финала парижского "Ролан Гаррос" в миксте, теперь в Лондоне она снова сражалась за титул. Увы, как и в Париже, не хватило везения в концовке.

    - Спорт жесток, непредсказуем, но тем он и прекрасен. Сейчас очень больно, но, оглядываясь назад, я понимаю, что была проделана невероятно сложная работа до этого финала, местами нереальная и фантастическая, - написала Веснина на своей страничке в соцсетях. - Выложились на все сто процентов, внутри пустота. Но мы все равно двигаемся дальше, потому что дорогу осилит идущий... Спасибо всем, а особенно моей напарнице и нашей команде.

    Между тем

    Победителем "Уимблдона в мужском одиночном разряде стал серб Новак Джокович, обыгравший в финале итальянца Маттео Берреттини 6:7 (4:6), 6:4, 6:4, 6:3. В первом сете Новак быстро повел 5:2, но умудрился разбазарить преимущество и отдать первую партию сопернику. Но потом такой потери концентрации серб себе уже не позволял.

    Для Джоковича это уже шестая победа на Уимблдонском турнире. Больше только у двух человек: американца Пита Сампраса (7) и швейцарца Роджера Федерера (8). А вот по количеству выигранных турниров "Большого шлема" Новак Федерера уже догнал. У них, а также у испанца Рафаэля Надаля их по 20.

    Два предыдущих турнира "Большого шлема" в этом году , Открытый чемпионат Австралии и французский "Ролан Гаррос" также выиграл Джокович. Если Новак выиграет US Open и олимпийский турнир в Токио, то соберет так называемый "золотой Большой шлем". Ранее титул в турнире одиночниц взяла австралийка Эшли Барти, одолевшая в финале чешку Каролину Плишкову - 6:3, 6:7 (4:7), 6:3.

    Подготовил Илья Соболев

    Поделиться