16.07.2021 02:23
    Поделиться

    "Зенит" и "Локомотив" разыграют первый трофей сезона в Калининграде

    Летние каникулы для команд российской Премьер-лиги (РПЛ) подошли к концу. Новый сезон стартует в субботу в столице Янтарного края Калининграде: за Суперкубок уже в третий раз подряд поборются чемпион страны "Зенит" и обладатель Кубка "Локомотив".

    В последнее время встречи между этими двумя командами носят принципиальный характер. Начиная с 2018 года чемпионами России становятся только "Зенит" и "Локомотив": трижды титул завоевали питерцы, еще один раз - москвичи, причем в золотом матче "железнодорожники" обыграли как раз "сине-бело-голубых".

    Сложно сказать, насколько результат субботней встречи важен как для одних, так и для других. Возможно, чуть больше мотивации будет у "Локомотива", поскольку главному тренеру "красно-зеленых" Марко Николичу наверняка хотелось бы взять второй кубок с командой и еще больше упрочить свои позиции. В активе Семака пять трофеев у руля "Зенита", причем в прошлом году он впервые завоевал Суперкубок.

    За несколько дней до субботней встречи Семак подробно рассказал о своих ожиданиях от предстоящего матча. По его мнению, "Локомотиву" будет сильно не хватать завершившего карьеру Ведрана Чорлуки, который теперь входит в тренерский штаб Николича.

    - Что касается состава "Локомотива", то отличия небольшие. Конечно, будет не хватать Чорлуки как лидера, капитана. Он провел в России прекрасное время. Это игрок, на которого всегда было приятно смотреть. Хорват давал качество, добавлял интереса к российскому футболу, - приводит слова Семака клубная пресс-служба "Зенита".

    Рассуждая об отношении к Суперкубку, Семак признался: в таких играх победа не приносит столько радости, сколько триумф в Премьер-лиге. Но при этом Сергей Богданович считает "Локомотив" принципиальным оппонентом и собирается победить его.

    - Суперкубок - это и разогрев, и шоу, и титул. Естественно, выигрыш в нем не приносит столько радости, сколько "золото" чемпионата. Тем не менее поражения всегда расстраивают. Сейчас все мысли о том, чтобы как можно лучше проявить себя и одержать победу. "Локомотив" - наш принципиальный соперник на протяжении последних нескольких лет. Москвичи стабильны как в Кубке, так и в национальном первенстве. Нас ждет очень тяжелый и трудный матч, - уверен Семак.

    "Зенит" и "Локомотив" уже третий год подряд открывают сезон матчем за Суперкубок

    Несмотря на грядущий старт в групповом этапе Лиги чемпионов, "Зенит" пока что не слишком активен на трансферном рынке. Времени до конца августа еще достаточно, но, вероятно, уже к началу Премьер-лиги Семак рассчитывал усилить состав. В прессе периодически появляется информация о возможных новичках, но официальной информации все еще нет. Более того - в летнее межсезонье "сине-бело-голубые" потеряли своего основного голкипера Андрея Лунева, подписавшего контракт с "Байером". Матч с "Локомотивом" точно пропустит полузащитник Вильмар Барриос, который участвовал в Кубке Америки в составе сборной Колумбии и вернется в общую группу "Зенита" перед первым туром РПЛ.

    Аналогичная ситуация в "Локомотиве". "Красно-зеленые" еще в начале лета продали полузащитника Максима Мухина в ЦСКА, но новичками пока так и не обзавелись.

    Что касается посещения матча в Калининграде, то стадион планируется заполнить на 70 процентов от общей вместимости. Выходит, игру смогут посетить чуть больше 24 тысяч зрителей. По последним данным, болельщики смогут присутствовать на поединке без QR-кодов.

    Где будем смотреть

    17 июля, суббота, Первый канал

    18.50. "Зенит" - "Локомотив". Прямая трансляция.

    Все матчи за Суперкубок России в истории

    Год Место проведения Матч Результат

    2003 Москва "Локомотив" - ЦСКА 1:1 (4:3 по пенаьти)

    2004 Москва "Спартак" - ЦСКА 1:3

    2005 Москва "Локомотив" - "Терек" 1:0

    2006 Москва "Спартак" - ЦСКА 2:3

    2007 Москва ЦСКА - "Спартак" 4:2

    2008 Москва "Зенит" - "Локомотив" 2:1

    2009 Москва "Рубин" - ЦСКА 1:2

    2010 Москва "Рубин" - ЦСКА 1:0

    2011 Краснодар "Зенит" - ЦСКА 1:0

    2012 Самара "Зенит" - "Рубин" 0:2

    2013 Ростов-на-Дону ЦСКА - "Зенит" 3:0

    2014 Краснодар ЦСКА - "Ростов" 3:1

    2015 Санкт-Петербург "Зенит" - "Локомотив" 1:1 (4:2 по пенальти)

    2016 Москва ЦСКА - "Зенит" 0:1

    2017 Москва "Спартак" - "Локомотив" 2:1

    2018 Нижний Новгород "Локомотив" - ЦСКА 0:1

    2019 Москва "Зенит" - "Локомотив" 2:3

    2020 Москва "Зенит" - "Локомотив" 2:1

    Поделиться