19.07.2021 13:12
    Поделиться

    В Кремле прокомментировали отмену обязательных QR-кодов в Москве

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов об отношении Кремля к отмене обязательной системы QR-кодов в Москве. По его словам, московские власти уже доказали свою эффективность в деле борьбы с коронавирусом.

    Ранее в заведениях общепита в Москве, включая фудкорты в торговых центрах, была отменена ранее введенная обязательная система QR-кодов. При этом и персонал, и посетители обязаны соблюдать соответствующие требования Роспотребнадзора. Решение об отмене вступило в силу с сегодняшнего дня.

    "Москва уже доказала свою эффективность и проверенность в деле борьбы с коронавирусом", - подчеркнул Песков.

    Журналисты задали вопрос на тему целесообразности такого решения в виду того, что вирус пока не отступил.

    Пресс-секретарь президента напомнил, что руководители регионов, принимая такие решения, ищут баланс - с учетом том, что сохранение здоровья людей - это основной приоритет. В данном случае речь о балансе между соображениями охраны здоровья граждан и поддержания жизнеобеспечения различных отраслей экономики - опять же исходя из интересов людей, пояснил Песков.

    "Каждый раз это попытки нахождения золотой середины", - уточнил он.

    Представитель Кремля добавил, что система здравоохранения Москвы готова к оперативному наращиванию койко-мест и "включению резервов" в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью.

    Кстати, планы самого Пескова вакцинироваться остаются в силе - это он подтвердил журналистам.

    Поделиться