22.07.2021 08:40
    Поделиться

    Губернатор настоял на отставке мэра Углегорска после скандала с местным изданием

    Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко во время встречи с жителями Углегорска предложил уйти в отставку главе городского округа Сергею Дорощуку.

    "Работу главы муниципалитета жители оценивают неудовлетворительно. Предложил мэру уйти в отставку. Главная причина - плохая коммуникация с населением. Власть должна слышать людей. И если кто-то не слышит, то услышат меня", - сообщил Валерий Лимаренко в четверг в своем Telegram-канале.

    Губернатор добавил, что после этого разговора Дорощук принял для себя решение уйти в отставку.

    По словам Лимаренко, работа местных властей с населением в Углегорском городском округе ведется очень плохо, поэтому возникают домыслы. В данном случае речь идет об информировании местных жителей о ликвидации последствий схода селя, перегородившего реку.

    Напомним, в ночь на 10 июля возле склада временного хранения Солнцевского угольного разреза в долину реки Желтая сошла порода. Освещением этого ЧП занималось издание "Углегорские новости", при этом в редакции утверждают, что мэр города активно воспрепятствовал работе журналистов. В частности, Дорощук уволил с должности руководителя МАУ "Издательский дом" Зинаиду Макарову, которая также является главным редактором издания "Углегорские новости". После этого здание редакции было обесточено.

    В конфликт вынужден был вмешаться председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, направивший обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ.

    "В ходе смены руководителя МАУ "Издательский дом" и попытки передачи дел новому руководителю работа редакции была парализована, также было отключено электричество и обесточено здание, в котором располагается редакция и типография "Углегорские новости". Указанные события произошли перед плановым выпуском газеты, который пришлось отменить, и в которой также готовилась острая статья об экологических нарушениях со стороны ООО "Восточной горнорудной компании", - приводятся на сайте СЖР строки из его обращения.

    Поделиться