08.08.2021 09:32
    Поделиться

    В Сарове объявлен режим ЧС из-за пожара в Мордовском заповеднике

    ГУ МЧС по Республике Мордовия

    Глава Сарова подписал постановление о введении в городе чрезвычайной ситуации в связи с пожаром в Мордовском заповеднике. Накануне огонь перешел на территорию Нижегородской области.

    Режим ЧС необходим для того, чтобы повысить мобилизацию всех сил и привлечь дополнительные ресурсы городского, областного и федерального уровня на борьбу со стихией, пояснили в пресс-службе городской администрации. Сейчас пожар тушат сотрудники МЧС, Росгвардии, аварийных подразделений города и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Задействованы пожарные расчеты соседних районов.

    В ГУ МЧС по Республике Мордовия сообщили, что к тушению огня в заповеднике уже привлечено свыше 600 человек и 130 единиц техники. В том числе самолет Бе-200, два вертолета Ми-8 МЧС России и четыре военных самолета Ил-76.

    В пресс-службе РФЯЦ-ВНИИЭФ отметили, что распространение огня контролируемое, угрозы для Сарова это не представляет. Территорию пожара оперативно осматривают беспилотники и передают авиации координаты очагов возгорания.

    "Ситуация управляемая, беспокоиться саровчанам не стоит, от промышленных площадок огонь на достаточно далеком расстоянии, от Сарова очень далеко", - цитирует пресс-служба заместителя полпреда президента в ПФО Игоря Паньшина.

    Напомним, пожар на территории природного заповедника начался 3 августа. Судя по всему, он возник из-за грозового разряда, воспламенившего валежник и сухую траву.

    Поделиться