08.08.2021 09:46
    Поделиться

    В Анапе дрон впервые в России спас тонувшего в море человека

    В Краснодарском крае беспилотник впервые в России спас человека, который тонул в море. Инцидент произошел на центральном пляже Анапы. Об этом сообщается на официальной странице мэрии курорта в Instagram.

    Молодой человек переоценил свои силы, заплыл слишком далеко и начал тонуть. Из-за большого расстояния его крики и сигналы о помощи не видели на берегу. Однако тонущего зафиксировали видеокамеры, и дежурившие спасатели направили к туристу летающий дрон. Беспилотник быстро добрался до места назначения и сбросил мужчине спасательный жилет, на котором тот смог продержаться до прибытия спасателей на катере.

    По данным пресс-службы администрации Анапы, у пострадавшего было зафиксировано кровотечение из носа. После того, как туриста доставили на берег, медики померили ему давление и остановили кровотечение. Сейчас здоровью и жизни юноши ничего не угрожает.

    Отметим, дроны-спасатели впервые заступили на службу на пляжах Анапы в этом году. Сейчас этот проект пока не имеет аналогов в стране. На центральном пляже курорта работают три специально оборудованные беспилотниками спасательные вышки "Анаспас". В будущем их количество планируется увеличить.

    Произошедший инцидент стал первым случаем в России, когда дрон спас жизнь тонущему человеку.

    Поделиться