11.08.2021 15:31
    Поделиться

    Граждане будут получать отчеты об оказанных им услугах по полису ОМС

    Максим Блинов / РИА Новости

    Россиянам будут приходить отчеты об оказанных им услугах по полису ОМС в личном кабинете на портале госуслуг. Проект приказа Минздрава об этом проходит общественное обсуждение.

    Информацию можно будет получать автоматически, если человек согласится с рассылкой, либо запрашивать самостоятельно, когда потребуется.

    Человеку предоставят сведения о полученном лечении в поликлиниках или больницах: например, о том, каких врачей он посетил, какие обследования прошел, сколько за это денег выделено медучреждению из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

    Если список предоставленных услуг в отчете окажется недействительным, то об этом можно будет сообщить ответным письмом через портал госуслуг. Такое заявление станет основанием для проверки медицинской организации, пояснили в Минздраве.

    Из отчета Федерального фонда обязательного медицинского страхования следует, что в прошлом году плановая медпомощь россиянам была оказана на сумму 2,3 трлн рублей. Численность застрахованных россиян в системе ОМС сегодня превышает 145,5 млн человек, из них 65,1 млн - это работающие граждане.

    Поделиться