14.08.2021 10:23
    Поделиться

    В Крыму ГИБДД начала штрафовать нарушителей с помощью коптеров

    Пресс-служба УГИБДД МВД по Республике Крым

    Сотрудники ГИБДД Республики Крым начали использовать беспилотные летательные аппараты для контроля за водителями-нарушителями ПДД.

    Во время курортного сезона на дорогах полуострова увеличилось количество транспорта, а, следовательно, и число грубых нарушений ПДД, приводящих к тяжелым автокатастрофам с погибшими. Использование беспилотников позволяет привести в чувства охамевших от своей безнаказанности водителей.

    По информации пресс-службы МВД по РК, самое распространенное нарушение, фиксируемое с помощью дронов, - выезд на полосу встречного движения и движение по обочине.

    - Ежедневно сотрудники специализированной роты ДПС ГИБДД МВД на дорогах Крыма пресекают грубые нарушения правил дорожного движения, влияющие на аварийность. На автодороге Евпатория-Симферополь впервые при использовании дрона зафиксированы такие нарушения, как выезд на полосу встречного движения и движение по обочине, - рассказал командир отдельной специализированной роты ДПС ГИБДД МВД по РК Виталий Варижук.

    Аппарат фиксирует нарушение ПДД, марку, модель и регистрационный знак автомобиля. Инспектор ГИБДД знакомит водителя с записью нарушения на специальных мониторах, после чего составляет административный материал.

    - Наша организация разработала и внедрила аппаратно-программный комплекс "Шмель", который имеет возможность фиксации до пяти полос движения транспортных средств, с распознаванием госзнака, выявлением транспортных средств в розыске, - отмечает заместитель руководителя научно-производственного предприятия "МВС" Андрей Солодков.

    Фото: Пресс-служба УГИБДД МВД по Республике Крым
    Поделиться