16.08.2021 19:36
    Поделиться

    Карпин назвал состав перед матчами квалификации к ЧМ-2022

    "В сборную попадет тот, кто будет полезен", - заявил в одном из интервью Валерий Георгиевич. На то, чтобы понять, кто соответствует обозначенному критерию, у специалиста было не так уж и много времени. К своим непосредственным обязанностям в сборной Карпин, по сути, приступил только после 2 августа, когда все-таки покинул "Ростов", в котором работал с 2017 года.
    РИА Новости

    Перед оглашением состава Карпин провел встречи с потенциальными сборниками из разных клубов. В том числе состоялся и разговор специалиста с капитаном сборной совсем недавних времен Артемом Дзюбой. Вызов или, как оказалось, невызов Дзюбы был одной из главных интриг новой редакции национальной команды. Ни для кого уже не секрет, что Карпина и Дзюбу "связывают" не самые теплые отношения еще со времен их совместной работы в "Спартаке". Став главным тренером сборной, Карпин подчеркнул, что интересы команды выше личных, но отказался гарантировать ветерану место в составе. Впрочем, Дзюба в последних матчах не впечатлял. И его отсутствие в заявке выглядит вполне логично.

    - Артем даже не попал в основу "Зенита", - констатировал Карпин. - Для того, чтобы играть в сборной, нужно играть за клуб. Из этого исходит мой выбор.

    Тем же тезисом можно объяснить невызов спартаковского форварда Александра Соболева, который у предыдущего наставника сборной Станислава Черчесова был второй опцией после Дзюбы. Кстати, и сам Соболев, начавший последний матч "красно-белых" в запасе, признал, что на приглашение в национальную команду пока не наиграл.

    В противовес обращает на себя внимание появление в списке кандидатов в сборную динамовца Арсена Захаряна. По слухам, на игрока претендовала сборная Армении. Чтобы избежать возможной потери талантливого футболиста, необходимо заиграть его в официальных матчах. Хотя, по словам самого Карпина, Арсен вызван по сугубо игровым причинам.

    Валерий Карпин: В национальную сборную при мне будут попадать только те, кто может принести пользу

    Комментируя получившийся состав, Валерий Георгиевич подчеркнул: нынешняя заявка - неокончательная. И до сбора перед сентябрьскими матчами в ней еще могут появиться новые лица.

    Состав сборной

    Вратари: Гилерме ("Локомотив"), Юрий Дюпин ("Рубин"), Александр Максименко ("Спартак"), Сергей Песьяков ("Ростов").

    Защитники: Марио Фернандес, Игорь Дивеев (оба - ЦСКА), Станислав Магкеев ("Локомотив"), Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков (оба - "Зенит"), Георгий Джикия ("Спартак"), Максим Осипенко ("Ростов"), Илья Самошников ("Рубин"), Сергей Терехов ("Сочи"), Федор Кудряшов ("Антальяспор", Турция).

    Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба - "Локомотив"), Максим Мухин (ЦСКА), Александр Головин ("Монако", Франция), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба - "Зенит"), Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин (оба - "Спартак"), Алексей Миранчук ("Аталанта", Италия), Даниил Фомин, Арсен Захарян, Денис Макаров (все - "Динамо") Алексей Ионов ("Краснодар"), Денис Черышев ("Валенсия", Испания).

    Нападающие: Федор Смолов ("Локомотив"), Антон Заболотный (ЦСКА), Константин Тюкавин ("Динамо").

    Поделиться