16.08.2021 20:59
    Поделиться

    На Дону с помощью дронов выявили свыше 20 нарушителей ПДД

    ГИБДД по Ростовской области

    В Ростовской области сотрудники ГИБДД и Росгвардии с помощью беспилотных летательных аппаратов "Орлан" выявили более 20 нарушителей правил дорожного движения.

    Совместная операция двух ведомств прошла на 20-м километре автодороги "Ростов-Волгодонск".

    Как сообщили "РГ" в региональном управлении ГИБДД, особое внимание в ходе рейда уделялось такому нарушению, как выезд на полосу встречного движения, там где это запрещено.

    "Беспилотник развивает скорость до 100 км/ч и имеет большой запас хода. В течение нескольких часов он способен вести наблюдение. При этом, аэрофотосъемка происходит в режиме реального времени, а изображение выводится на монитор наземного мобильного комплекса", - сообщили в ведомстве.

    При обнаружении нарушителя информация передается экипажу ДПС, которые привлекают лихача к ответственности. Санкции предусматривают штраф в размере 5000 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок до шести месяцев.

    Напомним, что использование беспилотников для обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушений ПДД ведется в 17 регионах России. Дроны задействованы на аварийно-опасных участках дорог, где отсутствуют автоматические комплексы фотовидеофиксации.

    Фото: ГИБДД по Ростовской области
    Поделиться