18.08.2021 14:37
    Поделиться

    Партии получили бесплатные печатные площади под агитацию на выборах в ГД

    Центризбирком в среду, 18 августа, провел жеребьевку печатных площадей, которые общероссийские газеты по закону обязаны бесплатно предоставить под агитационные материалы партий на выборах в Госдуму восьмого созыва.
    Константин Завражин

    В процедуре приняли участие двенадцать федеральных изданий. Сначала они разыграли с помощью лототрона очередность презентации своих предложений, затем представители партий разбирали конверты с датами публикации материалов.

    Как рассказал главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, наша редакция выделит под агитацию 36 печатных полос формата А2 - по две с половиной полосы на каждую из четырнадцати партий, участвующих в выборах. Он обратился к объединениям с просьбой соблюдать график сдачи материалов и требования законодательства к их содержанию. "Наши юристы и наша рекламная служба настроены очень дружелюбно, мы заинтересованы в том, чтобы все прошло четко, в интересах всех партий, всех избирателей. Никакого желания снимать материалы у нас нет, просьба только одна - соблюдать закон", - сказал Владислав Фронин. По его словам, в XXI веке редакции ни разу не приходилось отказывать партии в публикации агитматериалов. В "РГ" надеются и в этом году найти общий язык со всеми участниками выборов в Госдуму.

    Газета "Вечерняя Москва" отведет 16 полос под предвыборную агитацию, по полторы полосы каждой партии, сообщил заместитель генерального директора по общим вопросам Владимир Манжула. "Мы надеемся, что публикация в нашей газете позволит партиям представить свои программы, а избирателям - с ними ознакомиться и сделать правильный выбор", - сказал он.

    Также в жеребьевке приняли участие "Парламентская газета", "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл тан", "Омет", "Крымская газета", "Молодежная газета", "Чувашская женщина", "Тихоокеанская звезда" и "Толон".

    Период агитации в СМИ стартует 21 августа и продлится до 16 сентября включительно. Согласно законодательству, каждая редакция государственного периодического печатного издания должна безвозмездно выделить политическим партиям не менее 10 процентов от общего объема еженедельной печатной площади. Кроме того, газеты обязаны придерживаться равного подхода ко всем участникам выборов. В том числе - предоставлять им равноценные места на полосах и использовать одинаковый размер шрифта.

    Редакции не вправе комментировать агитационные материалы, добавлять к ним заголовки и иллюстрации, не согласованные с партией, в любой форме отдавать предпочтение кому-либо из участников выборов.

    Партии могут отказаться от публикации своих материалов, предупредив издание минимум за пять дней. В этом случае газета вольна распоряжаться освободившейся площадью по своему усмотрению.

    Тем временем

    Правозащитники получат доступ к видеонаблюдению на выборах

    Уполномоченный по правам человека в РФ и Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека получат собственные аккаунты для доступа к видеонаблюдению на выборах в Единый день голосования 19 сентября. Вчера они подписали соглашения с Центризбиркомом о взаимодействии на предстоящих выборах и защите прав всех участников процесса. "В любом регионе представители уполномоченного по правам человека смогут подключаться к видеонаблюдению в центрах общественного наблюдения. Но и дополнительно мы вам дадим индивидуальные аккаунты", - сказала глава ЦИК Элла Памфилова, обращаясь к федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой. Доступ к записям с участков получит и СПЧ, уточнила она.

    По словам главы СПЧ Валерия Фадеева, в совете создана мониторинговая группа из 11 человек. Все они в дни голосования будут работать в регионах и обеспечивать оперативную связь между участниками выборов и теми, кто должен пресекать нарушения. Аналогичная группа есть и в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ. Кроме того, с начала избирательной кампании там развернута горячая линия, куда граждане могут обратиться и с вопросами по выборам, и с другими проблемами.

    Напомним, по решению ЦИК, в сентябре видеокамеры будут работать примерно на 50 тысячах избирательных участков, где голосуют порядка 80 процентов россиян. Кроме того, на 36 тысячах участков установят устройства видеофиксации. Таким образом, всего на участках с видеонаблюдением смогут проголосовать до 98 процентов избирателей. Записи с камер будут доступны участникам выборов, а также центрам по наблюдению, которые создаются во всех регионах страны на базе общественных палат.

    Поделиться