28.08.2021 03:41
    Поделиться

    Эпидемиолог рассказал о влиянии вакцинации на постковидный синдром

    Михаил Метцель/ТАСС

    Россияне с постковидным синдромом переносят вакцинацию так же, как и те, у кого его нет, - абсолютно легко. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Он отметил, что в ряде случаев состояние человека, перенесшего COVID-19, после прививки даже улучшается.

    По словам эпидемиолога, вакцинироваться стоит через полгода после выздоровления, так как со временем начинает снижаться титр антител, нейтрализующих SARS-CoV-2. У большинства переболевших через четыре-шесть месяцев он достигает минимума. Но, если человек привьется раньше, ничего страшного с ним не случится, добавил специалист (цитата по РИА Новости).

    Количество антител, появившихся после прививки, зависит от иммунитета человека. Защитные силы организма снижаются при употреблении алкоголя, неправильном питании, нарушении режима сна и отсутствии физических нагрузок. Вакцина - это тренировка. Попадая в организм, коронавирус получает отпор в виде иммунного ответа, объяснила врач-инфекционист Светлана Малиновская.

    Поделиться