31.08.2021 00:48
    Поделиться

    Пентагон заявил о завершении вывода американских войск из Афганистана

    Глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи заявил на пресс-конференции в Пентагоне о завершении вывода американских войск из Афганистана, сообщает телеканал CNN.

    На видео: талибы празднуют уход американских войск из Афганистана.

    "Последний самолет C-17 вылетел из международного аэропорта имени Хамида Карзая 30 августа. Сейчас из воздушного пространства Афганистана уходит последний американский пилотируемый самолет", - отметил он.

    Однако, добавил Маккензи, хотя военная миссия США в Афганистане завершена, дипломатическая миссия по вывозу граждан США и афганцев, имеющих разрешение на эвакуацию в Америку, продолжается.

    В ходе почти двадцатилетней миссии, отметил генерал, было убито 2461 американских военнослужащих и более 20 тысяч получили ранения.

    При этом президент США Джозеф Байден заявил, что Пентагон не должен останавливаться ни перед чем, чтобы отомстить за гибель 13 американских военнослужащих в результате терактов, устроенных несколько дней назад террористами ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в кабульском аэропорту.

    До этого глава Центрального командования американских ВС сообщил, что и.о. посла США в Афганистане Росс Уилсон покинул республику последним эвакуационным бортом.

    Война США в Афганистане длилась 19 лет 10 месяцев и 25 дней.

    Еще весной США планировали закончить вывод войск из Афганистана к 11 сентября, в ознаменование 20-летия терактов в США, однако быстрое продвижение талибов и взятие ими под контроль Кабула заставило Пентагон значительно ускорить вывод войск.

    Ранее Госдепартамент заявил, что в Афганистане теперь не будет посольства США. "Мы не намерены оставлять там гражданских служащих после ухода военных", - подчеркнул он.

    Совбез ООН 30 августа одобрил резолюцию по созданию "безопасного выхода" из Кабула после окончания вывода американских войск. Совбез рассчитывает, что талибы обеспечат условия безопасности для желающих покинуть Афганистан.

    Поделиться