02.09.2021 01:15
    Поделиться

    На Кубани мощный ливень затопил 40-тысячный город Апшеронск

    Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Кубани

    После сильнейшего ливня, обрушившегося вечером в среду на расположенный в предгорье кубанский город Апшеронск, под водой оказались многие улицы.

    По уточненной информации ГУ МЧС по краю, в райцентре подтоплено 171 придомовая территория, в том числе вода зашла в 82 частных дома. Как рассказали в пресс-службе ведомства, с них проводится откачка воды. Приступили к работе комиссии по обследованию территорий.

    В настоящий момент осадки прекратились.

    Эвакуация населения не проводилась, но на случай непредвиденного развития ситуации на базе местного Дома культуры уже развернут пункт временного размещения на 120 человек.

    К ликвидации привлечено 35 человек личного состава МЧС и 11 единиц техники, а также сотрудники городских и районных экстренных служб. Ситуация находится на контроле спасателей.

    Районный город Апшеронск, в котором проживают более 40 тысяч человек, находится примерно в 100 километрах от Краснодара на северном склоне Главного Кавказского хребта, в долине реки Пшеха (левый приток реки Белая). В последние годы муниципалитет регулярно подвергаются серьезным ударам стихии. Особенно разрушительным оказалось наводнение, случившееся в конце октября 2018 года. Тогда погибли четыре человека, а руководители района были уволены и попали под следствие.

    Кстати, 27 августа 2021 года у Апшеронска появился новый руководитель - в должность главы городского поселения официально вступил Александр Курганова.

    В ГУ МЧС по региону также напомнили, что на территории Краснодарского края действуют сразу четыре экстренны предупреждений, связанные с сильными осадками, ветром, подъемами уровней рек до опасных явлений, формированием смерчей над морем, а также высокой пожарной опасностью.

    Тем временем

    МЧС России рекомендует проявлять бдительность, следить за погодой, соблюдать меры пожарной безопасности и правила дорожного движения.

    Единый телефон пожарных и спасателей "01", с мобильных "101".

    Поделиться