03.09.2021 16:07
    Поделиться

    В Башкирии из-за горения травы эвакуировали жителей деревни

    Жителей деревни Галеево Баймакского района попросили временно покинуть свое жилье из-за сильного задымления, возникшего в результате горения травы.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Башкирии, пожар в Баймакском районе начался 2 сентября. На месте работают огнеборцы, сотрудники минлесхоза и волонтеры - всего 147 человек и 23 единицы техники.

    Из-за усиления ветра 3 сентября огонь перешел через дорогу Баймак-Сибай. Из-за ухудшения видимости трассу на участке Ира-Магнитогорск со 112 по 128 км временно перекрыли. А ближайший населенный пункт также из-за задымления пришлось эвакуировать.

    Как уточнили в пресс-службе МВД по Башкирии, более 20 сотрудников полиции сейчас находятся в деревне Галеево. Они помогли пожарным организовать выезд жителей деревни в Баймак. Некоторые уехали на своем личном транспорте, а девять человек отвезли на автобусе. В МВД сообщили, что имущество граждан будут охранять полицейские посты.

    - В тушении задействована тяжелая техника для опашки территории. Борьба с огнем поводится с помощью ранцевых огнетушителей и пожарными стволами от пожарных автоцистерн. Определено место отгона скота, - сообщили в МЧС.

    Дополнительно в Баймакский район направили второй эшелон аэромобильной группировки и сводный отряд 22 и 11 пожарно-спасательных отрядов - всего 77 человек. На данный момент площадь пожара составляет 750 га, из них площадь активного горения - 1,5 га.

    Поделиться