05.09.2021 08:40
    Поделиться

    Финансист назвал самые опасные способы инвестирования

    Самым невыгодным вариантом инвестирования являются финансовые пирамиды, рассказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов.

    Он отметил, что финансовая неграмотность - главный враг инвестора. Финансовую пирамиду ждет неизбежный крах, что обернется потерей средств. Причем, не важно, были ли вложены средства в одну организацию или в пять разных с равными рисками, итог будет плачевным.

    "Но катастрофичной ситуацию делают сами граждане, которые для вложений в финансовую пирамиду берут кредит в банке или продают единственное жилье", - сказал Тузов в беседе с агентством "Прайм".

    Эксперт добавил, что опасны любые инвестиции, которые выходят за рамки регуляции ЦБ РФ. Например, это прямые выдачи займов физическим или юридическим лицам, поскольку возможности по возврату средств ограничены, а разбираться с возможными проблемами придется самостоятельно - эта сфера не регулируется Центробанком.

    Ранее основатель инвестиционного фонда Bridgewater Associates Рэй Далио призвал не накапливать активы в долларах США. По его мнению, сейчас любые активы лучше, чем доллары, и ситуация не изменится в ближайшее время.

    Поделиться