06.09.2021 13:30
    Поделиться

    Ярославцы отсудили 230 тысяч рублей за оторванный диваном ноготь

    ТАСС

    Суд в Ярославле взыскал с компании, торгующей мебелью, 230 тысяч рублей за травму, нанесенную мужчине при раскладывании дивана.

    В Ярославском областном суде рассказали, что диван супружеская пара купила в июне 2020 года. За мебель люди заплатили чуть больше 112 тысяч рублей. Раскладывали диван редко, только во время приезда гостей. В последние новогодние праздники необходимость в этом как раз возникла. Однако во время трансформации дивана глава семьи почувствовал удар по большому пальцу левой ноги и резкую боль.

    - Из пальца началось обильное кровотечение, ноготь был практически оторван. Пострадавший обратился в больницу, где установили, что фаланга пальца сломана, - пояснила официальный представитель облсуда Ольга Козлова.

    Покупатели обратились с претензией к продавцу, потребовали забрать диван и вернуть уплаченные за него деньги, а также возместить пострадавшему утраченный заработок и выплатить компенсацию морального вреда. Компания не исполнила их требования, поэтому люди обратились в суд.

    Представители продавца пытались доказать, что потребители сами виноваты в случившемся, поскольку нарушили правила безопасной эксплуатации дивана: возле мебели лежал ковер, мешавший, по мнению ответчика, нормальной трансформации изделия. Кроме того, стоять впритык к дивану при его раскладывании нельзя.

    Однако проведенная товароведческая экспертиза установила, что диван имел производственный дефект, препятствовавший безопасному процессу трансформации. В частности, переднее нижнее ребро царги изделия по всей длине оказалось острым, не скругленным, не затупленным вопреки требованиям по механической безопасности мебели.

    В итоге Кировский районный суд Ярославля взыскал в пользу покупателей стоимость дивана, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на оплату услуг эксперта, почтовые расходы, утраченный пострадавшим мужчиной заработок - всего 230 тысяч рублей.

    По словам Ольги Козловой, истцы не согласились с размером взысканной судом неустойки и компенсации морального вреда и обжаловали решение в Ярославский областной суд. Однако апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Яроблсуда решение оставлено без изменения.

    Поделиться