06.09.2021 11:10
    Поделиться

    Талибы заявили о завершении войны в Афганистане

    Война в Афганистане закончена. С таким утверждением выступил представитель движения "Талибан" (запрещено в РФ) Забиулла Муджахид.

    "Вчера вечером и сегодня утром над Панджшером был установлен полный контроль. Таким образом, война в Афганистане окончена. Для нее больше нет никаких оправданий. Пришло время обустраивать нашу страну", - цитирует ТАСС заявление Муджахида. По его словам, "любой, кто возьмет оружие в руки является врагом народа и страны".

    "Во время завоевания Панджшера мирным жителям не был причинен вред, а ущерб, причиненный людям из-за перебоев в работе коммуникаций и закрытия дорог, был нанесен теми, кто хотел превратить Панджшерскую долину в гнездо мятежей. Приносим извинения за причиненный людям вред", - говорится в его заявлении, опубликованном в Twitter.

    Представитель талибов (запрещенная в РФ организация) также сообщил, что "новое правительство будет объявлено в течение следующих нескольких дней". По его словам, приглашения для участия в этой церемонии были уже направлены ряду стран.

    Как отметил Муджахид, "Талибан" намерен пригласить бывших военных войти в состав департаментов по безопасности.

    Поделиться