08.09.2021 08:05
    Поделиться

    Сборная России провела первый матч при новом главном тренере

    Сборная России провела первый матч при новом главном тренере Валерии Карпине. Результаты пока обнадеживают, хотя по игре вопросы остаются.
    РИА Новости

    Прежде всего стоит отметить, что у Карпина практически не было времени на какие-то глобальные эксперименты. Несколько дней тренировок, и вот уже встречи с Хорватией, Кипром и Мальтой в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2022. Но даже в такой короткий промежуток Валерию Георгиевичу удалось кое-что изменить.

    Как кажется со стороны, большое внимание Карпин уделил питанию игроков: под запретом теперь сахар, а также жирная пища. По признанию самих футболистов, они довольны этим решением тренера. "Раньше я не чувствовал запах кофе. Теперь же, без сахара, я его ощущаю, и мне это нравится", - рассказал в интервью "РГ" защитник Игорь Дивеев.

    Как кажется, Карпин пользуется поддержкой не только своих футболистов, но и болельщиков. Перед первым матчем специалиста у руля сборной против Хорватии рядом со стадионом "Лужники" продавались шарфы с изображением тренера, а на самой арене, на трибунах, болельщики развернули баннер, посвященный Валерию Георгиевичу. Как долго сохранится такое отношение к Карпину - вопрос сложный. Пока все более чем достойно: россиянам удалось не пропустить от вице-чемпионов мира хорватов (0:0), а затем одолеть на выезде крепкий Кипр (2:0). Накануне в Москве был сыгран последний сентябрьский матч - против Мальты, результат которого стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

    По словам Карпина, работа в сборной приносит ему удовольствие. Вместе с тем, как признался специалист, он много устает и после встречи с Мальтой собирается уехать один на природу.

    700 тысяч евро в год составляет зарплата Карпина и его штаба

    Какие первые ощущения: вам подходит работа в сборной?

    Валерий Карпин: Это вопрос не ко мне. Нравится ли? Здесь интенсивная работа - три игры за шесть дней. Но то, что после прошедших десяти дней мне надо будет уехать в лес, выключить телефон и на какое-то время пропасть, - это 100 процентов. При этом мне очень интересно. Так много футболистов высокого качества у меня никогда не было.

    Как футболисты восприняли изменения в рационе питания?

    Валерий Карпин: Некоторые скинули вес - это связано с игровой нагрузкой. Пытаемся показать, как правильно питаться. Никто не умрет без сахара, тортика или конфетки.

    Времени на глобальные эксперименты не было

    Есть ли те, кто вас разочаровал?

    Валерий Карпин: Нет. Есть те, кто очаровал.

    Каким бы был Карпин-футболист в нынешней сборной?

    Валерий Карпин: Точно не Лео Месси. Скорее, корягой, но которая очень много бегает.

    Как относитесь к критике журналистов после матча с Кипром?

    Валерий Карпин: Я так-то ничего не читаю, а сейчас вообще времени нет. Но о критике слышал, да. Это часть работы. Мне остается лишь сконцентрироваться и улучшать те вещи, которые не нравятся.

    В чем отличие европейского футбола от российского? Он более энергозатратный?

    Валерий Карпин: Конечно. Возьмем матч с Хорватией. Если Брозович пробегает 13 километров, то ему надо противостоять и показать примерно те же цифры. Но вопрос не только в этом. Физическое состояние подразумевает не только бег. На морально-волевых можно пробежать не пять минут, а 15. Однако это касается только одной встречи. А играть через два дня на третий, а не через три на четвертый - даже в великолепном состоянии это непросто. Когда смотришь цифры российской Премьер-лиги и ведущих европейских первенств - даже не топовых клубов, то разница чувствуется.

    Поделиться