13.09.2021 22:58
    Поделиться

    В Москве задержали сбежавшего из ИВС в Истре Александра Мавриди

    Полиция задержала Александра Мавриди - последнего из арестантов, сбежавших в августе из изолятора временного содержания в подмосковной Истре. Об этом журналистам сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
    Антон Денисов/РИА Новости

    По ее словам, в задержании принимали участие сотрудники Главного управления угрозыска МВД России, а также Московской области и ФСБ России. Силовую поддержку им оказала Росгвардия.

    При задержании Мавриди попытался оказать сопротивление. По словам Ирины Волк, его обезвредили и сейчас доставляют в территориальное подразделение Следственного комитета. Как сообщает РИА Новости, Мавриди был обнаружен полицейскими в московском районе Митино на улице Дубравной. В свою очередь представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий сообщила ТАСС, что после проведения дактилоскопии и подтверждения личности Мавриди будет доставлен к следователю ГСУ СК России по Московской области и допрошен.

    Напомним, кроме Мавриди из ИВС в ночь на 6 августа сбежали уроженцы Молдавии Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря. Спустя несколько дней Грозаву, Цуркану и Бутнару были задержаны, Тетеря сам явился в полицию.

    Правоохранители также задержали двоих подозреваемых в пособничестве побегу - жителей Лобни и Подольска, предоставивших деньги, телефон и укрытие сбежавшим из ИВС. Возбуждены два уголовных дела: о превышении должностных полномочий сотрудниками ИВС и по факту побега. Двое сотрудников изолятора арестованы. По данным следствия, один из них умышленно отключил камеры видеонаблюдения в ИВС, после чего они ушли спать, оставив дежурный пост без личного наблюдения, а "кормушки" (двери камер для передачи продуктов питания) - открытыми.

    Также был задержан врио начальника истринского ИВС Андрей Старшинов, ему суд назначил запрет вечерних прогулок, общения со свидетелями и переезда.

    Мавриди подозревают в убийстве "колбасного короля" Владимира Маругова.

    Поделиться