29.09.2021 14:17
    Поделиться

    Будущий японский премьер Фумио Кисида любит бейсбол и Достоевского

    Накануне в Японии выбрали нового председателя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), которым стал бывший глава местного МИДа Фумио Кисида. Ожидается, что 4 октября на внеочередной сессии парламента его официально утвердят в должности премьер-министра. В этом случае политик станет сотым по счету руководителем японского правительства.
    Du Xiaoyi/Pool Photo via AP

    Предвыборная гонка оказалась непростой для всех кандидатов и позволила выявить победителя только во втором туре. В ходе первого круга голосования, в котором приняли участие депутаты национального парламента от ЛДП и выборщики от рядовых членов партии, определились два безоговорочных фаворита. Фумио Кисида набрал 256 голосов и с этим результатом обошел своего ближайшего преследователя Таро Коно всего на одну позицию. Одновременно с дистанции сошли две женщины - Санаэ Такаити (188 голосов), которая неоднократно занимала министерские посты и пользовалась личным покровительством влиятельного экс-премьера Синдзо Абэ, а также заместитель генерального секретаря ЛДП Сэйко Нода (63 голоса).

    Местные эксперты, опираясь на свои источники в политических кругах, хоть и прогнозировали победу 64-летнего Кисиды, тем не менее допускали развитие событий по другому сценарию, когда в лидеры мог выбиться более молодой и амбициозный Таро Коно. В нынешнем правительстве он курирует вопросы вакцинации японского населения, а до этого в разные годы возглавлял внешнеполитическое и оборонное ведомства. Согласно последним опросам общественного мнения, 58-летний Коно пользуется наибольшей поддержкой жителей островного государства и рядовых членов ЛДП. Этому способствуют его харизматичность, открытость для прессы, активное использование соцсетей и готовность к нестандартным шагам.

    Вместе с тем правила проведения второго тура оказались не в пользу Таро Коно. В голосовании принимали участие 382 японских депутата от ЛДП и 47 представителей региональных ячеек партии, по одному от каждой из 47 префектур японского архипелага. Здесь Фумио Кисида оказался сильнее и достаточно легко обошел своего оппонента. За него проголосовали 257 человек. При этом Коно набрал только 188 голосов.

    В оставшиеся до утверждения на должность премьера дни Фумио Кисида займется подбором членов команды для формирования нового кабинета. Впереди предстоит решение серьезных задач, среди которых, к примеру, преодоление пандемии COVID-19 и экономических последствий коронакризиса в Японии. Указанные проблемы крайне чувствительно воспринимаются японским обществом. Об этом свидетельствует пример пока еще действующего главы правительства Ёсихидэ Суги, который стремительно растерял свою популярность из-за неэффективности принимаемых его кабинетом мер по борьбе с инфекцией. К выборам председателя ЛДП он подошел с крайне низкими рейтингами и был вынужден оставить свое кресло без борьбы.

    Новоиспеченный лидер "партии власти" и в скором будущем очередной японский премьер Фумио Кисида женат, воспитывает троих сыновей. Окончил юридический факультет престижного Университета Васэда в Токио, после чего непродолжительное время работал банковским клерком. Впервые избрался в парламент в 1993 году. Очевидно, что этому способствовало его происхождение. Кисида является потомственным политиком: дед и отец японца неоднократно были депутатами нижней палаты парламента.

    Кисида хорошо известен не только в своей стране, но и за ее пределами. В первую очередь, благодаря четырехлетнему периоду работы в должности министра иностранных дел в кабинете Синдзо Абэ. За это время наряду с главой японского правительства он принял в Хиросиме на тот момент президента США Барака Обаму, что стало большим событием для Страны восходящего солнца, а также первым из руководителей внешнеполитических ведомств своей страны посетил Кубу.

    По всей видимости, Фумио Кисида неплохо разбирается в различных аспектах развития отношений Токио и Москвы. Он неоднократно участвовал в переговорах со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, совершал визиты в столицу РФ и участвовал в реализации так называемого плана Абэ из восьми пунктов, который предполагал развитие российско-японских связей в различных областях. Общение Фумио Кисиды и Сергея Лаврова пришлось на сложный период, когда на Украине произошел политический кризис и началась кампания санкционного давления стран Запада на Россию.

    Ожидать какого-либо оживления на российско-японском треке в ближайшее время не стоит. Кисида и его кабинет, скорее всего, сосредоточатся на решении внутриполитических задач. Очевидно, что политик держит в уме предстоящие в конце октября этого года выборы в нижнюю палату парламента. И японский народ в случае недовольства новым главой правительства и ЛДП может продемонстрировать свое отношение к "партии власти" в процессе предстоящего волеизъявления. Времени на раскачку у Кисиды фактически нет. В кратчайшие сроки ему необходимо заявить амбициозные цели, которые отвечают чаяниям жителей страны, обозначить пути их достижения.

    Будущий японский премьер увлекается бейсболом, болеет за команду из Хиросимы. Следит за своей физической формой. С другой стороны, он находит время и для семьи. Вместе с домочадцами любит сыграть в го, которую иногда еще называют японскими шахматами.

    Среди любимых блюд политика японские журналисты называют перебродившие бобы "натто", жареную лепешку "окономияки" с капустой и другими ингредиентами, а также местные устрицы. Как пишет газета "Иомиури симбун", несмотря на успешную карьеру политика, Кисида не освобожден от обязанностей по хозяйству. Японец, в частности, отвечает за мытье посуды и ванной комнаты.

    Кстати, одной из своих любимых книг Кисида наряду с произведениями японских авторов считает роман "Преступление и наказание" Федора Достоевского. Здесь, вероятно, дают о себе знать годы юрфака, хотя не хочется исключать любовь к России и русской литературе.

    Поделиться