30.09.2021 21:30
    Поделиться

    Президенты России и Казахстана обсудили вопросы экологии

    Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев приняли участие в заседании Форума межрегионального сотрудничества двух стран. Встреча была посвящена взаимодействию в области экологии и зеленого роста. Речь, в частности, шла о возможном строительстве АЭС в Казахстане и восстановлении популяции степных тигров.
    РИА Новости

    В прошлом году из-за пандемии форум пришлось перенести, но сейчас решили провести его в режиме видеоконференции. Тема экологии сейчас - тренд во всем мире, и у России и Казахстана как раз есть здесь солидный опыт сотрудничества. Природа не знает границ, и защищать ее нужно сообща, считает Путин. Среди вопросов общей экологической повестки - сохранение популяций редких видов животных (это сайгак и каспийский тюлень), а также борьба с пожарами. Президент России упомянул и важный вопрос перехода к новому энергетическому укладу, подразумевающему сокращение использования углеводородного топлива и ускоренную декарбонизацию экономики. В России идет активная работа по формированию условий для перехода к низкоуглеродной экономике. Принят закон, устанавливающий базовые механизмы климатического регулирования, разрабатывается "дорожная карта" декарбонизации экономики, к ее реализации будут подключены все регионы. "Мы стимулируем власть, бизнес на местах увеличивать долю низкоуглеродной энергетики, активнее внедрять технологии, снижающие углеродный след промышленности, повышать энергоэффективность в ЖКХ", - сообщил Путин.

    В сфере нефтедобычи внедряются современные и эффективные системы улавливания попутного газа. И здесь сделано намного больше, чем во многих других странах, особенно в нефтедобывающих, сравнил президент РФ. Этим опытом Россия готова поделиться с Казахстаном. В ряде регионов создается сеть полигонов для измерения антропогенных выбросов и расчета углеродного баланса. В Сахалинской области начат эксперимент по внедрению низко- и безуглеродных технологий, которые позволят обеспечить углеродную нейтральность региона к 2025 году. Будут отработаны методики верификации и учета выбросов, создана первая в России система торговли углеродными единицами. И этими наработками также готовы делиться. При этом нельзя забывать, что для нефте- и газодобывающих стран переход к низкоуглеродной экономике без газа практически невозможен. Продолжается работа по диверсификации поставок "голубого топлива", в том числе СПГ. К 2035 году его производство может быть увеличено до 140 млн тонн в год. И здесь тоже есть возможность поработать с Казахстаном.

    Россия предлагает партнерам поддержку в возведении и эксплуатации атомных станций. Речь могла бы идти о строительстве в республике АЭС российского дизайна, но не только, объявил Путин. Речь идет о создании целой отрасли. "У России и Казахстана широкие перспективы для совместной работы в сфере экологии и "зеленого роста", - подытожил президент РФ.

    "Россия - стратегический партнер и союзник Казахстана", - сказал Токаев и пригласил партнеров к реализации новых проектов. "Казахстан и Россия совместно могут предоставить сеть альтернативных транзитных маршрутов, позволяющих связать экспортеров с транспортными хабами Европы и других регионов", - считает он. Еще Токаев отметил усиление вектора на декарбонизацию экономики. Казахстан, как и Россия, - одна из самых энергоемких стран в мире, но стремится к углеродной нейтральности к 2060 году. Разрабатывается долгосрочная стратегия низкоуглеродного развития. Правительства могли бы обменяться опытом и наработками, предложил он. Также изучается возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики и запуска водородной, сказал Токаев.

    Россия предлагает партнерам поддержку в возведении и эксплуатации атомных станций

    Выслушав доклады участников, Путин заинтересовался восстановлением популяции тигра. Как уточнил Токаев, речь идет о туранском тигре, исчезнувшем из его страны перед началом Великой Отечественной войны. "Это степные тигры, правда, в древности они были саблезубыми, поэтому сейчас мы развиваем международный проект по восстановлению популяции", - пояснил он и предложил российским специалистам поучаствовать. "А где же их взять? Они где-то еще остались?" - удивился президент РФ. Токаев предложил взять за основу те виды, которые существуют в России, а "дальше в процесс включатся биологи, специалисты". Путин рассказал, что, когда восстанавливали популяции барса на Кавказе и ирбиса в Сибири, их завозили из Ирана и Таджикистана. "Но где взять тех животных, которые вообще исчезли, - вот это вопрос, конечно", - задумался он. "Тигр есть тигр в принципе, - философски произнес Токаев. - Он везде более-менее одинаков, будь то Индия, Россия и другие страны". Тут Путин возразил: "В России самый крупный тигр - на Дальнем Востоке". - "Да, я знаю, амурский тигр", - не спорил казахстанский лидер. "Биологи должны поработать над этим, чтобы как-то попытаться восстановить ту популяцию, которая была когда-то на территории Казахстана. Конечно, достичь этой цели на сто процентов невозможно, но нужно попытаться", - с надеждой сказал он. "Мы с удовольствием подключимся и на правительственном уровне, я думаю, что и на экспертном", - заверил его Путин.

    Поделиться