30.09.2021 21:10
    Поделиться

    В Уфе суд изъял имущество у находящегося в розыске экс-сотрудника ГИБДД

    Недвижимость и автомобили общей стоимостью более 34 миллионов рублей, а также наличные свыше 60 тысяч долларов США обращены в доход государства по решению Ленинского райсуда Уфы. Все это ранее принадлежало "золотому гаишнику", бывшему начальнику межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД республики Ильдусу Шайбакову, который уже четыре месяца находится в федеральном розыске. Проверка прокуратуры показала, что с 2014 по 2017 год члены семьи полицейского приобрели недвижимость и автомобили на деньги, которые никак не могли заработать сами. Разница между расходами и задекларированными доходами составила около 40 миллионов рублей.

    Обнаружив этот факт, надзорный орган обратился в суд с требованием обратить в доход государства жилой дом с земельным участком в элитном коттеджном поселке, три офиса, квартиры, а также два автомобиля-внедорожника и денежные средства в размере более 60 тысяч долларов США.

    Вскоре Ильдус Шайбаков стал фигурантом уголовного дела о получении взятки, а в мае 2021 года пропал и был объявлен в федеральный розыск. До сих пор место его нахождения неизвестно. Но за это время он стал подозреваемым еще по одной статье уголовного кодекса - "Организация преступного сообщества с использованием служебного положения". По версии следствия, Шайбаков создал незаконный бизнес по продаже водительских прав в Уфе и вовлек в него как минимум шестерых инспекторов, которые продавали водительские удостоверения без фактической сдачи экзаменов. Стоимость такой услуги была от 14 тысяч до 40 тысяч рублей.

    Поделиться