30.09.2021 03:24
    Поделиться

    Под Астраханью многодетным выделили участки в зоне затопления

    В Астраханской области 357 многодетных семей, в том числе с детьми-инвалидами, стали жертвами чиновничьего произвола. Льготникам давали участки под строительство жилья на землях, не пригодных для каких-либо работ. Каждую весну территорию, где должен был вырасти молодой поселок, затапливало половодьем. Но семьям говорили, что это временное явление, связанное... с искусственным воспроизводством рыбы.

    Участки предоставлялись семьям в поселке Эрле в течение трех лет - с 2018 по 2020 год - районным комитетом по управлению муниципальным имуществом. Когда обеспокоенные люди начали обивать пороги инстанций, ситуацией заинтересовалась областная прокуратура. Ведомство провело проверку и выяснило, что использовать эту землю для строительства домов невозможно. Причем именно из-за подтопления паводковыми водами.

    Материалы ушли в следственные органы. В отношении председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Приволжского района возбудили дело о халатности. Расследование взял на контроль лично председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он же поручил региональному управлению СКР принять меры, чтобы восстановить права обманутых астраханских семей.

    Поделиться