30.09.2021 17:59
    Поделиться

    Захарова предложила ФРГ разрешить вещание немецкоязычного телеканала RT

    Валерий Мельников / РИА Новости

    Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала ситуацию вокруг телеканала RT Deutschland, заблокированного на платформе YouTube. А точнее - реакцию Берлина на предупреждение Москвы о готовности принять ответные меры в отношении немецких СМИ, работающих в РФ. Ранее пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что оно не имеет никакого отношения к решению YouTube о блокировке, а позицию МИДа назвал "не слишком хорошим отношением к свободе печати". Захарова заочно обратилась к Зайберту у себя в Twitter с двумя вопросами.

    Первый: как правительство ФРГ квалифицирует действия американской хостинговой платформы и считает ли подобные шаги "не слишком хорошим отношением к свободе печати"? Второй: готово ли правительство ФРГ оказать содействие в работе немецкоязычной службы RT на территории Германии, чтобы продемонстрировать "хорошее отношение к свободе печати"?

    В том числе предложений Захарова упомянула "содействие в решении искусственно созданных банковских проблем, демонстрацию чёткой позиции по недопустимости удаления американскими интернет-монополиями новостного контента и ресурсов его распространения, прекращение политических переговоров с европейскими странами с настоятельными просьбами о невыдаче лицензий на вещание RT DE".

    "Просто выдайте им разрешение на вещание, как это было сделано для ряда других зарубежных каналов", - предложила дипломат.

    "Мир замер в ожидании положительного ответа немецкой стороны", - заключила Захарова.

    Поделиться