01.10.2021 14:43
    Поделиться

    Сенатор РФ: На Западе хотят превратить IT-гигантов в политическое оружие

    На Западе растет желание превратить IT-компании в орудие политической борьбы и более активно использовать возможности цифровых платформ для вмешательства во внутренние дела иностранных государств, считает член временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России Владимир Джабаров.
    Алексей Витвицкий / РИА Новости

    30 сентября в The Washington Post вышла статья с критикой решения IT-компаний Apple и Google выполнить требования российских властей по недопущению вмешательства в электоральные процессы. Согласно этому материалу, "установление государственного суверенитета над цифровой сферой" угрожает правам человека.

    "В западных СМИ началась подготовка почвы для принуждения цифровых платформ к более активному вмешательству во внутренние дела иностранных государств. Общественность приучают воспринимать IT-компании как инструмент политической борьбы", - прокомментировал Джабаров публикацию статьи в американском издании. Его слова приводятся в официальном Telegram-канале комиссии.

    По оценке сенатора, в газете предлагают "наказывать IT-гигантов за соблюдение национального законодательства государств, не относящихся к коллективному Западу". Он также напомнил, что в самих США от цифровых платформ жестко требуют соблюдения законов.

    "При этом в американских СМИ, включая и The Washington Post, с удовольствием смакуют "допросы с пристрастием", которые устраивает Конгресс США руководителям Apple, Google и Facebook", - добавил Джабаров.

    Парламентарий полагает, что на этом фоне растет необходимость создавать дополнительные инструменты, которые будут гарантировать соблюдение IT-гигантами российского законодательства. "Считаем это направление работы одним из приоритетных", - заключил он.

    Поделиться