04.10.2021 22:36
    Поделиться

    Стали известны лучшие игроки КХЛ по итогам игровой недели

    В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги лучший клуб по итогам прошлого сезона - омский "Авангард" потерпел фиаско в Екатеринбурге.
    Татьяна Андреева

    Омичи уступили "Автомобилисту" - 2:5. У екатеринбургской команды отличился Патрис Кормье, а Брукс Мэйсек и Райан Спунер оформили по дублю. У "Ястребов"по шайбе забросили Оливер Каски и Владимир Жарков.

    Отметим, что "Автомобилист" прервал четырехматчевую серию из поражений и занимает пятое место на Востоке.

    В свою очередь, челябинский "Трактор" победил "Йокерит" в серии буллитов - 3:2.

    В основное время матча в составе челябинской команды шайбы забросили Никита Тертышный и Марсель Шолохов, а у финской - Никлас Йенсен и Джордан Шрёдер. Решающий буллит исполнил Томаш Гика.

    Для "Йокерита" это поражение стало первым, после 11 побед кряду.

    Тем временем комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги определила лауреатов пятой недели турнира в четырех номинациях.

    На прошедшей неделе сыграно 36 матчей, в которых приняли участие 572 хоккеиста (41 вратарь, 192 защитника и 339 нападающих). Средняя результативность составила 5,19 шайбы за игру.

    Лучшим вратарем во второй раз в карьере признан Алексей Красиков из московского "Спартака", одержавший с командой две победы.

    По воротам Красикова было нанесено 60 бросков (30 в среднем за матч), из которых он отразил 98,33%. Коэффициент надежности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 0,50. В матче с "Северсталью" (2:0) Красиков впервые в сезоне сыграл на ноль. Впервые Красиков стал лучшим вратарем на 23-й неделе сезона 2019/2020.

    Среди защитников не было равных Антону Линдхольму ("Динамо" Минск), одержавшему с командой три победы в трех матчах.

    Линдхольм в этих поединках набрал четыре (0+4) очка. Интересно, что Антон не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении "+6".

    В нападении не было равных игроку московского "Динамо" Станиславу Галиеву. Форвард одержал с командой три победы в четырех матчах недели.

    На счету Галиева семь (4+3) очков по системе гол плюс пас. Не забудем также, что Галиев в поединках с "Куньлунь Ред Стар" (5:3) и "Барысом" стал автором победных шайб. Впервые Станислав Галиев был признан лучшим нападающим Континентальной хоккейной лиги на 22-й неделе сезона 2019/2020.

    Ну и, наконец, в номинации "лучший новичок" победителем стал Александр Суворов ("Динамо" Минск), одержавший с командой три победы в трех матчах недели.

    Омский "Авангард" в нынешнем сезоне лихорадит. Команда потерпела уже шестое поражение в чемпионате

    На счету Суворова три (1+2) очка, он не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении "+3".

    Нельзя не сказать и о еще одном значимом событии в жизни КХЛ. Некоторые поединки нашей лиги будут транслироваться в США каналами ESPN+ и Portable.

    Среди тех команд, которые увидят за океаном, - казанский "Ак Барс". Исполнительный директор казанского клуба Мансур Усманов в беседе с RT так прокомментировал это событие:

    - Приятно, что в четырех матчах КХЛ из десяти, выбранных ESPN для показа в октябре, играет "Ак Барс". Команда в каждой игре старается показывать яркий и атакующий хоккей, наш клуб - единственный в Лиге, кто трижды выигрывал Кубок Гагарина. Можно сказать, что это определенный знак качества, и сейчас мы не можем опустить планку ниже. У клуба большая армия болельщиков не только в России, но и за рубежом. Мы надеемся на их поддержку, в том числе и у экранов в Северной Америке.

    Тем временем

    Тренерский штаб сборной Канады назвал первых игроков, которые включены в заявку на Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

    В списке значатся капитан "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби, форвард "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид и защитник "Вегас Голден Найтс" Алекс Пьетранджело.

    Генеральный менеджер сборной Канады Даг Армстронг поделился ожиданиями от предстоящей Олимпиады, которая пройдет в феврале следующего года в Пекине:

    - Могу заявить с полной уверенностью, что Кросби будет лидером сборной Канады. Он является лучшим хоккеистом уже на протяжении десяти лет. Сидни поведет команду за собой и будет передавать остальным игрокам свою уверенность.

    До 15 октября сборная Канады должна будет представить список из 55 игроков, которые будут кандидатами в олимпийскую сборную.

    На хоккейном турнире в Пекине канадцы попали в группу "С" и сыграют с командами США, Германии и Китая.

    Поделиться