14.10.2021 11:19
    Поделиться

    Рособрнадзор допустил отмену в 2022 году досрочного периода сдачи ЕГЭ

    Возможно, в сроки ЕГЭ- 2022 будут внесены изменения исходя из ситуации с коронавирусом, которая сложится к марту. Об этом заявил на встрече с родителями школьников в четверг глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Напомним, сейчас в проекте приказа о сроках ЕГЭ три периода: досрочный - с 21 марта по 15 апреля, основной - с 27 мая по 2 июля и дополнительный - с 5 по 20 сентября.
    Максим Богодвид/РИА Новости

    - Мы ожидали, что осенью эпидемиологическая ситуация будет спокойной, но видим: этого не происходит. С большой вероятностью весной будут тоже проблемы, - сказал Анзор Музаев. - Если такая ситуация будет сохранятся, скорее всего, все досрочные экзамены будут перенесены в основную летнюю волну.

    Музаев напомнил, что изначально досрочный период был рассчитан на детей, которые по уважительным причинам (спортивные сборы, операция) не могут сдавать экзамен в основной период. Потом "подключили" выпускников прошлых лет. Но опыт ковидных лет показал: вполне возможно обойтись двумя "волнами".

    - Двух волн с резервными днями хватает всем, - заверил Музаев. - Кроме того, мы уже можем открывать пункты приема экзаменов в больницах, главное - вовремя подать заявку. Ничего страшного не произойдет, если досрочной волны не будет.

    Музаев особо отметил, что досрочная волна никогда не предназначалась для "пробной сдачи" экзамена с тем, чтобы потом пересдать в основную волну.

    - Досрочная волна всегда была для тех, у кого есть объективные причины не приходить на экзамен в основные сроки, - подчеркнул глава Рособрнадзора. - Единственный шанс пересдать есть у тех, кто "провалил" обязательные предметы. Предметы по выбору сдаются повторно только через год, это прописано в порядке проведения ЕГЭ.

    Поделиться