26.10.2021 12:00
    Поделиться

    Экологический оператор назвал 30 перспективных профессий

    Гарантировать себе стабильную и хорошо оплачиваемую работу в будущем смогут специалисты по заготовке вторичных материальных ресурсов, диспетчеры в области обращения с твердыми коммунальными отходами, производственные аналитики, техники-лаборанты полигонов для захоронения отходов и другие люди, чья профессия будет связана с экологичным обращением с мусором. Такие выводы сделали эксперты, принявшие участие в совещании по ESG-стандартам, которое провела ППК "Российский экологический оператор" (РЭО), сообщает пресс-служба компании.

    "Помимо инвестиций, нам нужны высококвалифицированные кадры, - заявил гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев. - Сейчас с этим проблемы. Именно поэтому одним из ключевых направлений нашей деятельности стала работа над кадровым потенциалом". Для подготовки недостающих специалистов объединились полтора десятка ведущих вузов страны и крупнейших компаний отрасли. Сейчас, по словам Буцаева, их основная задача - разработать профессиональные стандарты, чтобы в отрасли работали квалифицированные сотрудники, а не случайные люди.

    Подготовленные экспертами проекты профстандартов отрасли обращения с отходами будут переданы в Минтруд для официального утверждения.

    "Дефицит кадров на рынке труда в нашей отрасли очень ощущается, - признала исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла "Ресурс", председатель межрегионального профессионального союза работников отрасли обращения с отходами производства Альбина Дударева. - Профессиональных кадров в нашей отрасли нет. И это понятно - она же только создается. Среди утилизаторов вообще нет тех, кто имел бы представление о расширенной ответственности производителей. Это какая-то "черная дыра".

    Разработанные отраслевыми экспертами профстандарты станут основой образовательных программ в вузах и ссузах, подтвердила представитель Минтруда.

    Поделиться