Создана ловушка для беспилотников
.jpg)
Создали ловца дронов ученые Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики. Как сообщает РИА Новости, снаряд был запатентован в конце октября 2021 года. Сейчас специалисты готовятся к изготовлению и предварительным испытаниям этого изделия.
Система состоит из ракеты с блоком наведения. В корпусе снаряда - набор метательных блоков. В каждом из них находятся взрывчатка и поражающие элементы, которые состоят из грузов, соединенных гибкими режущими элементами.
Когда снаряд подлетает к цели, из него попарно выстреливаются грузы и растягивают режущую сеть. Как правило, легкий беспилотник или планирующая бомба сделаны из пластика, который легко режется сетью.
Ловец дронов именно захватывает и спускает цель на землю, а не уничтожает ее. Это позволяет получить для изучения специалистами совершенно целый, не поврежденный беспилотник.
- Заявление Путина и Лукашенко: Москва и Минск будут отстаивать общие интересы
- Путин поблагодарил российских военнослужащих за освобождение Суджи
- Рогов: Решение ЕСПЧ по делу о трагедии в Одессе в 2014 году беспрецедентно
- Юрист Голубева напомнила о повышении зарплат бюджетникам на 13,2% до 1 октября
- L'Antidiplomatico: Освобождение Суджи стало пощечиной для Зеленского
- Трамп назвал многообещающими заявления Путина об украинском урегулировании