16.11.2021 15:33
    Поделиться

    Генпрокуратура выявила нарушения в связи с крушением самолета в Татарстане

    Авиакатастрофа в Татарстане высветила системные недостатки в системе ДОСААФ России. Об этом заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов, выступая в Госдуме.

    Напомним, самолет с парашютистами аэроклуба ДОСААФ разбился 10 октября в Татарстане. В результате 16 человек погибли, еще шесть пострадали.

    Как заявил Краснов, проверка помогла установить "запредельный спектр нарушений" - от критического перегруза воздушного судна до фальсификации разрешительных и полетных документов.

    По его словам, в следующем году ведомство повторит контрольные мероприятия в этой сфере.

    Он добавил, что причиной большинства авиационных происшествий по-прежнему являются недостаточная квалификация авиаперсонала, отсутствие дисциплины и ненадлежащее функционирование систем управления безопасностью полетов.

    Так, многочисленные нарушения в ходе проверки были выявлены в организации перелетов малой авиации. Повсеместно было установлено отсутствие необходимой разрешительной документации.

    Этому, по его словам, способствуют и пробелы в нормативной базе, поскольку прямая ответственность за подобные действия в данном случае не установлена. В связи с этим необходима помощь законодателей.

    Поделиться