19.11.202111:07

Первый компонент вакцины "Спутник М" получили уже 400 подростков

Из-за дельта-штамма в Москве возросло количество заболевших COVID-19 детей, а также все чаще фиксируется средняя или тяжелая форма течения заболевания. В день госпитализируется от 25 до 30 маленьких пациентов. В ходе третьей фазы клинисследования вакцины для подростков "Спутник М" уже 700 человек прошли медосмотр, 400 из них сделали первую прививку. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова.

"У нас существенно возросло количество заболевших детей. На пике в октябре их было более тысячи ежедневно. Если раньше COVID-19 у детей, как правило, протекал либо в бессимптомной форме, либо с легкими проявлениями ОРВИ, то сейчас мы все чаще фиксируем среднюю или тяжелую форму. Ранее госпитализация ребенка была крайне редкой ситуацией, сейчас же в день мы госпитализируем с COVID-19 от 25 до 30 детей - это уже значимые цифры. Это связано с новым штаммом - он более агрессивный. На сегодняшний день у нас находится в больнице 150 детей с коронавирусной инфекцией, из них четверо - на ИВЛ. Все это требует от нас применять более серьезную терапию. Уже сейчас нередко мы используем препараты, которые блокируют развитие цитокинового шторма. Мы отработали новый алгоритм, по которому дети из группы риска на ранних стадиях начали применять моноклональные антитела для предотвращения тяжелого течения заболевания", - рассказала Анастасия Ракова.

Руководитель оперштаба также сообщила о ходе третьей фазы клинисследования вакцины "Спутник М" для подростков 12-17 лет.

"На прошлой неделе мы приступили к третьей фазе клинических испытаний вакцины "Спутник М" для подростков. Уже 700 детей прошли необходимые исследования, из них 400 получили первый компонент вакцины", - отметила вице-мэр.

В третьей фазе исследования безопасности и эффективности вакцины от коронавируса для подростков 12-17 лет примут участие 3 000 добровольцев, из которых 2 400 человек получат вакцину, а 600 человек - плацебо. Распределение подростков в ту либо иную группу будет осуществляться случайным образом с помощью специального метода - рандомизации. Ни подростки, ни родители, ни врач не будут знать, в какую именно группу попадет подросток, и не смогут повлиять на это.

В исследовании могут принять участие подростки 12-17 лет, которые ранее не болели коронавирусной инфекцией, не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний. Временным противопоказанием может стать перенесенная ОРВИ за две недели до предполагаемой даты вакцинации или прививка от другого заболевания, сделанная менее чем за 30 дней до участия в исследовании. Чтобы принять участие в исследовании, необходимо отправить заявку на почту vacdeti@zdrav.mos.ru.

Исследование проводится на базе 12 медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы: ДГП № 133, ДГП № 86, ДГП № 130, ДГП № 129, ДГП № 148, ДГП № 23, ДГП № 110, ДГП № 120, ДГП № 61, ДГП № 143, Морозовская ДГКБ, ДГКБ им. З.А. Башляевой.

Организатором исследования является Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Исследование эффективности и безопасности вакцины от коронавируса для подростков 12-17 лет является полностью добровольным и проводится в соответствии со всеми международными стандартами и регламентами.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации