22.11.2021 09:23
    Поделиться

    Собянин: Зачем Москве нужно проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО

    Правительство России подало заявку на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. "Если победим в конкурсе претендентов, то в 2030 году Москва примет главную выставку достижений науки и техники нашей планеты", - написал вчера мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте.

    Самая популярная в мире выставка проходит обычно раз в пять лет. Но в прошлом году Дубай, где она должна была состояться, был вынужден отложить ее проведение из-за пандемии коронавируса. В итоге ЭКСПО-2020 открылась лишь в октябре и продлится по март 2022 года. Собянин напомнил, что Россия участвует в ЭКСПО уже 170 лет, начиная с самой первой лондонской выставки 1851 года. Ее участие не раз становилось мировым событием.

    Например, в 1937 году в Париже настоящий фурор произвел монумент Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", установленный на фоне Эйфелевой башни. На выставке 1958 года в Брюсселе мир увидел первый спутник Земли. А вот сама Москва ни разу не принимала ЭКСПО, хотя была хозяйкой разных событий мирового масштаба. Вспомним хотя бы Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 года, Олимпиаду-80, чемпионат мира по футболу 2018 года... "Они подарили праздник миллионам горожан. Привлекли в наш город многочисленных туристов. И оставили яркий след в истории Москвы", - пишет Собянин.

    Россия участвует в ЭКСПО уже 170 лет, начиная с самой первой лондонской выставки 1851 года

    Единственная попытка, сделанная российской столицей на право на прием ЭКСПО-2010 еще при мэре Юрии Лужкове, закончилась неудачей. На ЭКСПО-2030 много серьезных претендентов: Пусан, Рим , Одесса и Эр-Рияд. Но Собянин уверен, что именно российская столица - самый очевидный претендент на эту честь: "Если Москва выиграет право проведения ЭКСПО-2030, то на целых полгода наш город станет мировой столицей науки, промышленности и техники". По мнению главы города, старые площадки - ВДНХ, Сокольники или Экспоцентр - для проведения ЭКСПО не подходят. Новый экспоцентр предварительно планируется построить на свободной территории в Новой Москве, на Киевском шоссе, недалеко от аэропорта Внуково. Первым большим шагом в продвижении нашей заявки стала экспозиция Москвы в павильоне России в Дубае. Он там один из самых больших, его основная тема - "Творческий разум: определяя будущее". Победитель среди городов-претендентов на право проведения ЭКСПО-2030 будет объявлен летом 2023 года.

    Поделиться