23.11.2021 04:43
    Поделиться

    Посол РФ прокомментировал угрозу США ввести новые санкции против "СП-2"

    Михаил Тургиев/РИА Новости

    Диалог через санкции неприемлем и нарушает международное право. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя планы госдепартамента США расширить санкции в отношении проекта "Северный поток-2".

    "Все потуги против российского нефтегазового экспорта в Европу рассматриваем как недобросовестную конкуренцию, подрывающую принципы свободного рынка", - говорится в заявлении дипломата, опубликованном на странице посольства в Faсebook.

    По словам Антонова, американская администрация, будь то республиканцы или демократы, уже несколько лет пытается осложнить российско-европейское энергосотрудничество. Сначала в Вашингтоне хотели сорвать завершение строительства трубопровода, теперь стремятся задержать ввод объекта в эксплуатацию. Это происходит при одновременных призывах к Москве о наращивании поставок энергоносителей в Европу для минимизации последствий топливного кризиса.

    Анатолий Антонов категорически отверг все обвинения в адрес России относительно энергетической политики. По его мнению, такие заявления показывают неуважение США к своим же союзникам, которые готовы к выстраиванию с Россией долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Посол подчеркнул, что Россия на практике показала, что является надежным партнером в энергосфере.

    Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что выполняются все формальности, чтобы состоялась сертификация проекта "Северный поток-2". "Никто не может и не должен вмешиваться в работу регулятора", - подчеркнул пресс-секретарь президента. "Компания выполняет все бюрократические и юридические формальности, чтобы процедура сертификации состоялась, и дальше просто нужно ждать, когда это произойдет", - пояснил он. "Технологически все готово", - заверил Песков.

    Поделиться