25.11.2021 09:52
    Поделиться

    Страдивари-ансамбль Мариинского театра впервые за два года выступил в Корее

    Два ярких концерта классической музыки в исполнении Страдивари-ансамбля Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева прошли в Lotte Hall и стали ключевыми событиями культурного проекта "Русские сезоны" в Республике Корея. Российский коллектив впервые смог выступить в стране, закрытой для посещения иностранными гражданами из-за коронавирусной инфекции.
    Пресс-служба Русских сезонов

    "В сложное время люди идут в этот зал, где долгое время не было ни одного оркестра, который мог бы приехать из-за рубежа. Здесь мы фактические первые, кто сегодня выступает после двухлетнего перерыва, - отметил Валерий Гергиев. - Хочется надеяться, что очень скоро все восстановится. Рисковать жизнью нельзя, но жить без музыки, без театра мало кто согласен. Это ощущение возникло в очередной раз здесь, когда мы открывали бюст Льву Николаевичу Толстому, замечательную выставку, и вот состоялись два концерта оркестра Мариинского театра".

    Зрители услышали произведения великих композиторов, в частности Сергея Прокофьева, Мориса Равеля, Анатолия Лядова, Петра Чайковского, Карла Дебюсси, Феликса Мендельсона.

    На концерт пришли заместитель Министра иностранных дел Республики Корея Ё Сын Бэ, спецпредставитель МИД Республики Корея по вопросам Корейского полуострова в ранге замминистра Но Гю Док и Посол РФ в Республике Корея Андрей Кулик.

    Кстати

    В рамках проекта "Русские сезоны" в Корее открыли бюст великого русского писателя Льва Толстого. Это произошло в день 111-летия со дня похорон писателя под первый снег в Сеуле. Также прошла лекция потомка Л. Н. Толстого, советника Президента РФ по вопросам культуры Владимира Толстого и открылась выставка работ молодых художников Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина в Сеульском доме Литературы.

    Поделиться