26.11.2021 10:06
    Поделиться

    Спецслужбы Киргизии пресекли попытку переворота

    Спецслужбы Киргизии сообщили о пресечении попытки госпереворота. Как заявили в пресс-центре Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) республики, силовикам удалось пресечь деятельность группы граждан, планировавших захватить власть. Начать действовать ее участники планировали сразу после проведения парламентских выборов, намеченных на 28 ноября.
    АКИpress / ТАСС

    По данным спецслужб, в группу входили действующие парламентарии и бывшие высокопоставленные чиновники. Ее участники планировали организовать массовые акции протеста в столице республики сразу после оглашения итогов парламентских выборов, а затем захватить госучреждения.

    "Эти граждане подобрали около тысячи агрессивно настроенных молодых людей для организации массовых акций протеста, - утверждают в ГКНБ. - С ними проводились систематические встречи, направленные на идеологическую обработку. Молодых людей настраивали против госструктур, с ними обсуждались планы.

    По местам жительства участников группы и в арендуемом ими офисе проведены обыски. Сотрудники спецслужб изъяли оружие, боеприпасы и наркотики. Задержано около 15 человек. По факту возбуждено уголовное дело.

    Кто именно из действующих политиков входил в группу, спецслужбы Киргизии пока не уточняют.

    Поделиться