05.12.2021 04:25
    Поделиться

    Посольство РФ в США: Россия не представляет угрозы какой-либо стране

    Егор Алеев/ТАСС

    Россия не представляет угрозы какой-либо стране, а также имеет суверенное право развертывать войска на своей национальной территории, и это никого не касается. С таким заявлением, опубликованном в Facebook, выступило посольство РФ в Вашингтоне.

    Так российские дипломаты прокомментировали появившиеся ранее в американских СМИ заявления о том, что Москва якобы планирует вторжение на Украину. В посольстве отметили, что именно НАТО и государства-члены альянса "опрометчиво передвигают свои вооруженные силы и военную инфраструктуру к российским границам".

    Дипломаты напомнили, что прошлой весной "истерические оценки" американских официальных лиц о якобы подготовке Россией вторжения на Украину оказались ложными. Все, что нужно сейчас сделать Вашингтону, - заставить правительство президента Украины Владимира Зеленского выполнять Минские соглашения, подчеркивает посольство.

    Западные СМИ и политики с подачи США в последнее время стали утверждать, что Москва якобы сосредотачивает войска на границе с Украиной. На это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия перемещает вооруженные силы в пределах своей территории и на свое усмотрение. Это никого не должно волновать. Москва подчеркивала, что заявления о "российской агрессии" используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.

    Поделиться