06.12.2021 21:52
    Поделиться

    На Кубани раскрыли ОПГ, продававшую в аптеках сильнодействующие вещества

    В Краснодарском крае 13 человек подозревается в создании преступного сообщества. Они, по мнению правоохранителей, незаконно продавали сильнодействующие вещества через собственную аптечную сеть. В ходе обысков были изъяты 55 тысяч таблеток и 3,5 тысячи флаконов с препаратами, содержащими сильнодействующие вещества. Как сообщили в пресс-службе МВД России, продавать препараты планировали наркозависимым.

    - Следователем Следственного департамента МВД России возбуждено уголовное дело в отношении 13 жителей Краснодарского края. Они подозреваются в организации преступного сообщества и участии в нем, в том числе с использованием своего служебного положения. Ранее в отношении фигурантов было возбуждено уголовное дело о незаконном хранении и сбыте сильнодействующих веществ в крупном размере, - отметили в пресс-службе ведомства.

    Препараты фигуранты закупили с помощью криминальной схемы, в результате в Краснодар пришли несколько крупных партий лекарств, содержащих сильнодействующие вещества. Через подконтрольную аптечную сеть таблетки и капли без рецептов продавали наркоманам, причем цену завышали в десять раз от установленной государством максимальной.

    Обыски и задержания прошли при поддержке сотрудников ФСБ России и УФСБ по региону сразу по двадцатиадресам. Во время обысков правоохранители изъяли таблетки и флаконы с каплями, в которых суммарно содержалось больше 40 килограммов сильнодействующих веществ. У задержанных нашли крупные денежные суммы, а также поддельные медицинские штампы и врачебные печати врачей. С их помощью планировалось фальсифицировать рецепты.

    Часть подозреваемых находится под стражей, другие отправлены под домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться