13.12.2021 20:48
    Поделиться

    Суд запретил депутату Рашкину охотиться и пользоваться интернетом

    Следственный комитет РФ попросил суд запретить депутату Госдумы Валерию Рашкину на период расследования охотиться и ввести ряд других ограничений. Вечером 13 декабря Басманный райсуд Москвы удовлетворил ходатайство СК. В отношении парламентария была избрана мера пресечения - запрет определенных действий.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    До 13 февраля 2022 года Рашкину запрещено посещать любые охотничьи угодья, в период с 23.00 до 07.00 выходить без письменного разрешения следователя за пределы жилого помещения. Под запретом также общение с лицами, являющимися по уголовному делу свидетелями, другими обвиняемыми, подозреваемыми. Наконец, не разрешено отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и сеть "Интернет".

    Ранее в СК сообщили, что Валерию Рашкину предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ - "Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору". Обвиняемому грозит штраф в размере до 1 миллиона рублей (или в размере зарплаты осужденного за 3-5 лет) либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Дополнительно осужденный может быть лишен права "занимать определенные должности на срок до 3 лет".

    Стоит отметить, что дело возбудил лично председатель СК Александр Бастрыкин, поскольку только у него есть право привлекать к уголовной ответственности депутатов Госдумы и сенаторов. Прежде Госдума по представлению Генпрокурора Игоря Краснова согласилась лишить Рашкина депутатской неприкосновенности.

    Кроме уголовной депутата привлекут к административной ответственности. По данным Генпрокуратуры, Рашкин был за рулем с признаками опьянения - от него исходил "резкий запах спиртного, речь была нарушена", - но проходить освидетельствование он отказался.

    Сам Рашкин признался, что он действительно убил лося, но сделал это якобы по ошибке, так как охотился на другое животное, на отстрел которого у него было разрешение.

    Поделиться