14.12.2021 16:31
    Поделиться

    В Туве завели дело о массовом отравлении в школе-интернате

    В Туве сотрудники Следственного комитета начали проверку в связи с ЧП в кадетской школе-интернате. С признаками пищевого отравления в инфекционную больницу Кызыла поступили 74 учащихся образовательного учреждения.

    Правоохранители усматривают в случившемся признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в региональном главке СК РФ.

    Между тем полиция уже возбудила уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, проинформировали в управлении МВД по республике.

    По предварительным данным, госпитализированы 74 учащихся в возрасте12-16 лет. Состояние некоторых врачи оценивают как среднетяжелое, других - как удовлетворительное.

    Следователи осматривают помещение столовой и пищеблок школы-интерната. Изъяты интересующие сыщиков документы. Образцы еды и воды будут направлены на экспертизу, чтобы установить источник и причины отравления.

    Напомним, 13 декабря около 23 часов местного времени в больницу привезли 33 учащихся с подозрением на ОРВИ. К утру 14 декабря число заболевших увеличилось до 74. Диагноз изменился: пищевое отравление.

    Проводится эпидемиологическое расследование, рассказал глава республики Владислав Ховалыг. На территории школы-интерната введен карантин.

    Ход проверок контролирует прокуратура республики.

    Поделиться