22.12.2021 23:40
    Поделиться

    Из Болгарии в Петербург этапирован находившийся в розыске россиянин

    Гражданин России, житель Санкт-Петербурга, грядущий Новый год встретит в суровых условиях следственного изолятора. Накануне Следственный комитет объявил, что из Болгарии на родину привезли и сдали на руки сотрудникам СИЗО гражданина, которого давно искали следователи.

    Этого человека искал Следственный комитет по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Его зовут Владимир Борисов, и его подозревают в особо крупном мошенничестве, "совершенном в группе, по предварительному сговору".

    А про его аферу в ведомстве Александра Бастрыкина рассказали следующее. По официальной версии следствия, Борисов с "группой товарищей", которых следствие назвало участниками преступной группы, совершили преступление семь лет назад.

    Выглядело оно следующим образом. Борисов с соучастниками в июле 2014 года ввел в состав управляющего органа ОАО "Институт архитектурно-строительного проектирования" подконтрольных им сотрудников.

    "Засланные казачки", а теперь новые сотрудники, приложили массу усилий, чтобы увеличить и без того немалую кредиторскую задолженность института. А вот потом эти инициативные граждане, а точнее - члены преступной группы, подали иск о банкротстве этого института в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

    После этого судом был назначен в качестве арбитражного управляющего гражданин, имеющий очень хорошие связи с этими мошенниками. И этот заинтересованный арбитражный управляющий также хорошо постарался, чтобы дополнительно увеличить кредиторскую задолженность. И в результате для погашения искусственно созданной задолженности имущество Института архитектурно-строительного проектирования было выставлено на торги.

    В Следственном комитете рассказали, что, как только институт выставили на торги, соучастники через подконтрольную им электронную торговую площадку и с помощью манипуляций специалиста в области электронных баз данных обеспечили выигрыш торгов подконтрольной им организации.

    И финальный аккорд аферы - доставшееся им имущество было легализовано через мнимые сделки купли-продажи. Надо подчеркнуть, что подобная схема, по которой нечестные граждане прибирают к рукам частное и государственное имущество, только начинает набирать обороты и очень опасна.

    По мнению Следственного комитета, России от конкретно этой схемы мошенничества был причинен ущерб на сумму не менее 305 миллионов рублей. Как только правоохранители стали изучать аферу, Борисов ударился в бега.

    Ему заочно было предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он был объявлен в международный розыск. Но это не остановило следствие. Уголовные дела его подельников уже направлены в суд. Борисов пока помещен на карантин, по окончании которого с ним начнут работать следователи.

    Поделиться