Поделиться

    Производство АК-103 планируют запустить в Венесуэле в 2022 году

    Пресс-служба концерна "Калашников"

    В Венесуэле возобновилось строительство завода по производству новейших российских автоматов Калашникова АК-103 и боеприпасов к ним. Запуск предприятия запланирован на 2022 год.

    Как сообщают РИА Новости, работы по завершению строительства завода ведутся во взаимодействии с партнерами несмотря на санкционные действия США и на санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране.

    По словам пресс-секретаря Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Валерии Решетниковой, российские специалисты приступили к подготовке технологического оборудования и монтажу сборочных линий. Запуск планируется осуществить в следующем году.

    Отметим, Венесуэла станет первой страной в мире, кроме России, где будет организовано лицензионное производство автоматов Калашникова с соблюдением всех требований и норм.

    Справка "РГ"

    Автомат АК-103 калибра 7,62 миллиметра является наиболее современной модификацией АК-74М. На него можно устанавливать штык-нож или 40-миллиметровый подствольный гранатомет. Имеется планка для установки оптических и ночных прицелов.Темп стрельбы - 600 выстрелов в минуту.

    Поделиться