29.12.2021 21:38
    Поделиться

    Из-за COVID дальнейший ход МЧМ по хоккею под вопросом

    Молодежный чемпионат мира, который в эти дни проходит в Канаде, заразился коронавирусом. Отменены уже три матча: США - Швейцария и еще две игры, которые должны были состояться минувшей ночью: Финляндия - Чехия и Россия - Словакия. Технические поражения со счетом 0:1 засчитаны командам, ушедшим на карантин. Это США, Чехия и Россия. Судьба еще одной игры, в которой американцы должны были сразиться со шведами, на момент подписания этого номера "РГ" в печать оставалась неизвестной. Собственно, под вопросом и дальнейшее проведение турнира.
    AP

    Интересно, что нынешний МЧМ проходит в гораздо более мягких условиях, чем прошлогодний. Тогда для игроков была выделена отдельная гостиница, на матчах отсутствовали болельщики. То есть был полноценный "пузырь". Сейчас игры проходят со зрителями, хоккеисты живут в отелях с обычными постояльцами. В то же время антиковидный регламент стал жестче. Год назад, несмотря на множественные заражения, обошлось без технических поражений. Теперь же, если положительные тесты фиксируются хотя бы у одного (!) игрока, то сборная уходит на карантин и, соответственно, в случае необходимости пропускает матч, получая "технарь". По словам члена совета Международной федерации хоккея (ИИХФ) Хейкки Хиетанена, которого цитирует Iltalehti, "Мы играем в очень тяжелых условиях. Даже если финалист МЧМ попадет в карантин, ему будет засчитано техническое поражение. Давайте надеяться, что в дальнейшем обойдется без заражений".

    Имеет ли смысл вообще доигрывать турнир в таких условиях? "Сделано все для того, чтобы турнир прошел до конца. Нет смысла спекулировать на таких вещах, как его отмена. Мы делаем все для безопасности и здоровья игроков", - подчеркнул Хиетанен.

    Первой на карантин ушла сборная США. Двум американским игрокам, сдавшим положительные тесты, придется провести на карантине 10 дней, согласно канадским законам. По сути, турнир для них закончен. А что с остальными? Какие условия должны были быть соблюдены, чтобы матч американцев со шведами все-таки состоялся? Все игроки команды до встречи с "тре крунур" должны были сдать по два отрицательных теста. Второй - в день матча. В случае обнаружения новых заражений медицинскому комитету ИИХФ предстояло определить степень опасности игры для обеих сторон. Аналогичный механизм, видимо, будет применяться и в дальнейшем.

    Коронавирус спутал все карты не только "звездно-полосатым", к слову, действующим чемпионам мира, но и российской сборной, которая выступает на турнире в той же группе под литерой "В". Сейчас под сомнением даже наш выход в плей-офф. Не исключено, что решающим станет матч США - Россия, который по расписанию должен пройти рано утром 1 января по московскому времени. Если он, конечно, вообще состоится.

    Практически абсурдная ситуация складывается в группе "А", где техническое поражение получили чехи. Два предыдущих матча они уже проиграли. Если чешской команде засчитают "технарь" и в последней игре против австрийцев, то Австрия впервые в своей истории выйдет в плей-офф турнира.

    Кажется, в этом году молодежный чемпионат мира действительно может выиграть любой. Если его, конечно, все-таки не отменят.

    Между тем

    Континентальная хоккейная лига перенесла Неделю звезд-2022, которая должна была пройти с 8 по 16 января в Челябинске, на следующий год. "Это решение принято в связи с тем, что в составы команд звездной недели входит большое число потенциальных участников Олимпиады-2022, а также в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в мире, которая привела к отмене матчей крупных международных турниров и других иностранных лиг. Сложная общая логистическая схема мероприятия, которая предполагает прибытие игроков из разных городов и стран, может поставить его проведение под угрозу", - говорится в заявлении лиги.

    Поделиться