04.01.2022 19:54
    Поделиться

    "Парма" сенсационно победила "Зенит" в баскетбольной Единой лиге

    В чемпионате интернациональной баскетбольной Единой лиги 2022-й год начался с очень громкой сенсации. Скромная "Парма" у себя в Перми победила питерский "Зенит", пока лучшую из трех наших команд в Евролиге. Занимающие здесь четвертое место (из 18-ти участников) питерцы уступили в Перми со счетом 67:77.
    Пресс-служба Единой лиги

    Напомним, что в преддверии уже наступившего Нового Года в Москве состоялась презентация книги известного спортивного журналиста Александра Федотова "Комета "Урал-Грейт", повествующая о становлении и двух чемпионских сезонах (2000/01, 2001/02) уже не существующей под тем названием пермской команды. В день матча с питерским "Зенитом" на берегах Камы началась продажа этого вызывающего болельщицкую ностальгию литературно-хроникального произведения, напоминающего о славных временах баскетбола в Перми.

    Создается такое впечатление, что условно выведенная автором "комета" вернулась в крупный уральский город. Да, "Парма" с момента принятия эстафеты у "Урал-Грейта" никак не была командой для битья, в доковидные времена даже умудрялась собирать почти полные трибуны все того же дворца спорта "Молот", но звезд с неба не хватала. В этом сезоне у "Пармы" прежде не было громких побед, а выигрыш у казахстанской "Астаны" скорее стоит причислить к драматическим - успех был достигнут после трех дополнительных пятиминуток (108:101). Однако никого из грандов пермяки до 4 января 2022 года не "пощипали".

    Начать надо, прежде всего с того, что на матче "Пармы" и "Зенита" был установлен рекорд посещаемости нынешнего сезона - 3108 зрителей при полном соблюдении действующих норм Роспотребнадзора. Предыдущий рекорд (2455 болельщиков) принадлежал питерскому "Зениту", собравшему на берегах Невы в совсем недавней, декабрьской встрече с казанским УНИКСом достаточно внушительную по нынешним временам аудиторию.

    Фанаты "Пармы" свое дело сделали фактически еще до начала игры, остальное для полного ощущения праздника и возвращения воспетой в книге Александра Федотова "кометы" было непосредственно за баскетболистами. И они не подкачали!

    Как это не удивительно для встречи с "Зенитом", который в этом сезоне Евролиги уже успел обыграть и действующего чемпиона турнира турецкий "Эфис", и титулованный греческий "Олимпиакос", а в Пермь прибыл с действующей серией из четырех побед, но "Парма" 4 января не упускала лидерства с первой и до последней минуты основного времени. Это если только не считать два коротких момента равного счета в стартовой четверти. Она, кстати, была выиграна пермяками с разницей "плюс 7" - 21:14.

    Максимальный отрыв хозяев составил солидные 15 очков непосредственно перед сиреной на большой перерыв после попадания латвийского легионера Маркеса Мейериса, лучшего во всей истории Единой лиги игрока по подборам в нападении. Отдыхать перед третьей четвертью команды ушли при счете 38:23 в пользу "Пармы".

    В дальнейшем хозяева уверенно контролировали ход игры, максимум позволив "Зениту" сократить отставание до "минус 5". В заключительной 10-минутке максимальные "плюс 15" Пермь повторила для себя после точного броска в исполнении американца Джеремайи Хилла - 74:59.

    Самыми результативными у победителей стали Хилл (19 очков), Эйгирдас Жукаускас (18) и Марекс Мейерис (11). У "Зенита" отличились Билли Бэрон (15) и Джордан Лойд (11).

    Ранее в этот же день ЦСКА в Москве взял верх над теперь уже экс-лидером Единой лиги ВТБ саратовским "Автодором" - 92:65. Положение команд в верхней части таблицы теперь выглядит так: ЦСКА, УНИКС (Казань), "Автодор" - по 8 побед - 2 поражения, "Зенит" - 7-3, "Парма" - 6-4, БК "Нижний Новгород", "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - по 5-4. 

    Комментарий

    Казис Максвитис, главный тренер "Пармы":

    - Это наш новогодний подарок пермским болельщикам, они нам очень помогли! Игра была тяжелая, физически затратная для соперников. "Зенит" - сильная команда с хорошим тренерским штабом и игроками. Я очень рад, что ребята придерживались намеченного плана, особенно во второй половине встречи, когда соперник хотел завладеть инициативой. Но наша команда не сдалась и выстояла, заслужила эту победу!

    Поделиться