08.01.2022 12:53
    Поделиться

    Самолеты Минобороны РФ доставят россиян на родину из Казахстана

    Самолеты министерства обороны РФ выполнят рейсы из Алма-Аты для доставки россиян на родину, информирует российское посольство в Казахстане.

    "С учетом приостановления регулярного пассажирского авиасообщения через Алма-Аты между Республикой Казахстан и Российской Федерацией 9 января 2022 года с 17:00 до 18:00 из международного аэропорта по маршрутам Алма-Аты - Иваново и Алма-Аты - Оренбург будут выполнены рейсы военно-транспортной авиации", - цитирует ТАСС сообщение диппредставительства.

    Сбор состоится в терминале аэропорта в 14:00 по местному времени. Гражданам напоминают не забывать действующие паспорта, а также компоновать личные вещи, исходя из строгого ограничения "один пассажир - одно место ручного багажа".

    Напомним, 2 января в Казахстане начались массовые выступления в связи с ростом цен на газовое моторное топливо. Затем протесты переросли в массовые беспорядки. По просьбе казахстанского руководства в республику были направлены коллективные миротворческие силы ОДКБ, которые взяли под контроль объекты инфраструктуры. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

    Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперштаба. Было отмечено, что исполнение охранных функций миротворческого контингента ОДКБ позволило высвободить часть сил казахстанских органов правопорядка и передислоцировать для участия в контртеррористической операции.

    Поделиться