12.01.2022 18:34
    Поделиться

    Токаев начал отменять режим ЧП в Казахстане

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев начал отменять режим чрезвычайного положения в стране. Как отмечается на сайте главы государства, он подписал указы о завершении с 13 января действия режима ЧП в Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях.
    Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

    В то же время Токаев объявил о завершении миротворческой операции ОДКБ. Вывод из страны миротворцев начнется уже завтра и продлится 10 дней. На встрече с генсеком организации Станиславом Засем президент поблагодарил союзников за помощь в условиях террористического нападения.

    "Данная ситуация еще раз подтвердила ценность самой Организации как военно-политической структуры". По словам президента республики, после событий в Казахстане об ОДКБ заговорили в международном сообществе. "Эффективность организации проявилась достаточно наглядно в этой ситуации. Крайне важно, с моей точки зрения, чтобы секретариат наладил взаимодействие с руководством других международных организаций. Это будет очень полезно", - отметил Токаев.

    Он также назвал уместным учреждение института специального представителя Генерального секретаря ОДКБ по миротворческим операциям.

    Поделиться