26.01.2022 21:04

Даниил Медведев перевернул ход четвертьфинального матча Australian Open

После паузы из-за дождя Даниил Медведев перевернул ход встречи 1/4 финала Australian Open с Оже-Альяссимом, отыгравшись с 0:2 по сетам

Вторая ракетка мира Даниил Медведев в драматичной схватке в четвертьфинале Australian Open одолел канадца Феликса Оже-Альяссима - 6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4.

Медведев всего во второй раз в карьере выиграл в поединке, в котором он уступал 0:2 по партиям

Переломный момент этого матча произошел в концовке третьего сета. В Мельбурне неожиданно пошел сильный дождь, из-за чего поединок был прерван, а организаторам пришлось закрыть на арене крышу. Вернувшись на корт, Медведев не оставил никаких шансов сопернику на тай-брейке - 7:2, сократив отставание по сетам до одного (1:2).

В четвертой партии оба теннисиста уверенно брали свои подачи, но не покидало ощущение, что в решающий момент Даниил прибавит и все же дожмет канадца. По традиции, в матче с участием Медведева не обошлось без небольшого скандала: после одного из розыгрышей россиянин пожаловался судье на работу оператора-режиссера, обратив внимание на то, что на больших экранах на арене перед приемом ему показывают крупный план лица Оже-Альяссима. "Каким тупицей нужно быть, чтобы так делать? Идиот. Нужно совсем мозгов не иметь. Просто невероятно", - такой спич выдал Медведев рефери.

В четвертом и пятом сетах Даниил не отдал ни одной своей подачи и сделал два брейка. Надо было видеть, как россиянин радовался после некоторых розыгрышей: кричал, подпрыгивал, всячески подбадривал себя. Своей энергетикой Медведев, как показалось, окончательно надломил Оже-Альяссима, не привыкшего выступать на таких стадиях на крупных турнирах.

К слову, Даниил стал четвертым теннисистом после Ивана Лендла, Новака Джоковича и Энди Маррея, кому удалось выйти в полуфинал "Шлема" после первого титула такого уровня. Более того, Медведев может стать первым игроком в истории, завоевавшим стартовые два "Шлема" на двух соревнованиях подряд.

Медведев второй год подряд сыграет в полуфинале в Мельбурне. Соперником россиянина будет грек Стефанос Циципас. Фото: EPA

- Не знаю статистику, но, думаю, было бы интересно войти в историю. Я всего в двух матчах от победы. Конечно, триумф на Открытом чемпионате США придал мне много уверенности в себе, однако соперники будут сложные. Так что мне нужно и дальше бороться", - сказал на пресс-конференции россиянин.

Соперником Медведева по полуфиналу станет Стефанос Циципас. В четвертьфинале грек обыграл в трех сетах итальянца Янника Синнера - 6:3, 6:4, 6:2.

Всем известно, что отношения между Циципасом и Даниилом далеко не идеальные. Но, по словам грека, сейчас они с Медведевым ладят лучше, чем раньше. "С Медведевым у меня нормальные отношения. Они стали лучше после Кубка Лэйвера. Мы не разговаривали последние пару месяцев, но являемся соперниками на корте и боремся за одну и ту же мечту", - подчеркнул Циципас.

По словам же Медведева, его главная задача - восстановиться после тяжелейшего четвертьфинала. "У меня еще не было такого опыта. Я играл длинные матчи, но никогда не побеждал за четыре часа, чтобы затем выйти на корт через два дня. Посмотрим. Если смотреть на лучших, то им это удавалось. Не знаю как, но они это делали. И если я хочу быть частью этой группы - хотя пока и сильно отстаю от них, - я должен как можно лучше восстановиться и быть готовым к Циципасу", - заявил Медведев.

Во втором полуфинале мужского одиночного разряда испанец Рафаэль Надаль утром в пятницу по московскому времени встретится с представителем Италии Маттео Берреттини.