30.01.2022 12:25
    Поделиться

    Посол РФ в Лондоне назвал расширение НАТО ударом по безопасности в Европе

    Дальнейшее расширение НАТО станет ударом для европейской безопасности. Такое мнение высказал в интервью The Sunday Times посол РФ в Великобритании Андрей Келин.
    Armend NIMANI / AFP

    "Вопрос в том, увеличит ли расширение НАТО безопасность или уменьшит. С нашей точки зрения, это станет ударом для безопасности в Европе, в особенности для нас", - отметил дипломат.

    Как напомнил Келин, ранее Украина старалась сохранить свою независимость, быть внеблоковой, нейтральной страной, и это было прописано в ее Конституции. По мнению посла, это было наилучшим решением. Обещание НАТО рассмотреть возможность принятие ее в ряды Североатлантического альянса изменило ситуацию, создало напряжение вокруг Украины. И теперь эту проблему необходимо решать. По словам Келина, для этого есть только дипломатический путь. "Дипломатическое решение должно быть обговорено и выработано, но нам требуются серьезные юридические гарантии, что Украина не будет частью НАТО", - отметил посол.

    Глава российского диппредставительства в Великобритании также подчеркнул, что Россия не хочет войны с Украиной. "Мы совершенно убеждены, что этот вопрос может и должен быть разрешен дипломатическим путем, через переговоры", - отметил Келин, говоря о напряженности между двумя странами. Посол обратил внимание, что ни одно официальное лицо в РФ никогда не высказывало угроз в адрес Украины.

    Между тем стало известно, что Лондон рассматривает возможность увеличения своего воинского контингента в Эстонии, отправки в Прибалтику новой военной техники. Как сообщили в пресс-службе премьер-министра Соединенного Королевства, количество солдат в этой стране может быть удвоено (сейчас в Эстонии расквартированы 900 британских военных).

    "Я дал поручение подготовиться к переброске личного состава и техники в Европу на следующей неделе, чтобы мы были способны поддержать наших союзников по НАТО на земле, на море и в воздухе", - заявил глава правительства Борис Джонсон.

    Окончательные детали расширения миссии будут согласованы на следующей неделе.

    Поделиться